Odessa DailyМненияЕвромайдан

Тезисы по реформе милиции

Леонид Штекель

5 сентября 2014 в 13:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В ходе круглого стола, организованного комитетом мониторинга Общественного совета при ГУ УМВД Украины в Одесской области, и последующего обсуждения проблемы в комиссии по реформе милиции при Координационном центре общественных организаций Майдана, были приняты следующие тезисы.

Тезисы по реформе милиции

Эти тезисы, на наш взгляд, в обязательном порядке должны быть учтены при будущей реформе милиции.

На наш взгляд реформа в обязательном порядке должна коснуться основополагающих законов о милиции, действующих в Украине: Закон Украины «О милиции» и Закон Украины «Об оперативно-розыскной деятельности». Эти законы по сути сохраняют логику и форму советских законов, и должны быть в том виде, в котором они существуют сейчас, отменены, так как противоречат и Конституции Украины, и прецедентным решениям Европейского суда по правам человека.

На наш взгляд основными тезисами будущей реформы милиции должны стать следующие:

1. В Украине должны быть разделены Министерство внутренних дел и собственно милиция (полиция). В ведении МВД должны остаться вопросы гражданства, регистрации, паспортные столы, разрешительная система.

2. Во главе управления милиции (полиции) на уровне страны, области, города и района должны быть гражданские лица. Это должны быть политики, которые своей репутацией и карьерой отвечают за работу подчиненных полицейских. Необходимо рассмотреть вопрос о возможности проведения выборов на эти должности.

3. В Украине должно быть создано общенациональное бюро расследований с прямым подчинением либо руководителю милиции (полиции) либо министерству юстиции. Вопрос о перечне дел, подпадающих под юрисдикцию данного бюро расследований, должен быть утвержден на законодательном уровне. УБОП, как де-факто незаконная структура, должен быть ликвидирован.

4. В Украине должна быть законодательно милиция (полиция) разделена на милицию (полицию) безопасности и уголовную милицию (полицию).

5. Вопросы собственности, бизнеса и экономические преступления должны быть выведены из юрисдикции милиции (полиции).

6. Необходимо четко определиться с разделением юрисдикции по видам и тяжести преступлений между уровнями: района – в области, муниципальной – в городах, на уровне области, на общенациональном уровне. Необходимо рассмотреть отдельно вопрос о необходимости участии органов милиции в коммерческих предприятиях по охране. Статус всех спецподразделений милиции (полиции) должен быть определен законодательно в новом Законе о милиции (полиции). Необходимо максимально децентрализовать и демилиторизировать милицию (полицию).

За последнее время руководитель МВД г-н Аваков дал несколько интервью о будущей реформе милиции. В частности в газете «Сегодня» были опубликованы тезисы будущей реформы милиции, которую г-н Аваков обещал объявить 15 сентября. Кроме того, было заявлено, что в Украину прибывают эксперты Евросоюза, которые должны способствовать проведению этой реформы в нашей стране.

На наш взгляд, тезисы реформы г-на Авакова, опубликованные в газете «Сегодня», носят чисто косметический характер и не решают ни одной из проблем в этом силовом органе. Мы считаем, что не может быть и речи о кулуарном обсуждении этой важнейшей для нашей страны реформы и требуем публичных обсуждений в регионах, с участием не только представителей милиции, а и общественных активистов, правозащитников и журналистов. Мы не должны допустить, чтобы лозунгами о «коренной реформе» прикрыли отсутствие реальных реформ, как это происходит сегодня.

Глава комитета мониторинга Общественного совета при ГУ УМВД Украины в Одесской области, координатор группы «Реформа милиции» при Координационном центре общественных организаций Майдана Леонид Штекель

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100