Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Светлана Залишчук: Фракции БПП и Народного фронта блокируют создание Временной следственной комиссии по расследованию фактов нападений на активистов

Odessa Daily

5 ноября 2018 в 20:32
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Сегодня вместе с коллегами идем на заседание согласительного совета руководителей фракций и парламентских комитетов требовать создания Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нападений на общественных активистов из "Списка Гандзюк".

Светлана Залишчук: Фракции БПП и Народного фронта блокируют создание Временной следственной комиссии по расследованию фактов нападений на активистов

К сожалению, руководство Верховной Рады Украины и парламентской коалиции пренебрегают своим правом контролировать правоохранительные органы и возможностью провести собственное расследование вопросам, представляющим общественный интерес.

22 октября 2018 группа народных депутатов подала в регламентный комитет проект постановления о создании временной следственной комиссии для проведения расследования сведений относительно нападений на общественных активистов в 2017-2018 годах.

Целью Временной следственной комиссии определяется проверка сведений и хода расследований по 55 нападений на гражданских активистов в 2017-2018 годах из "Списка Гандзюк". И только в шести случаях были задержаны нападавшие.

При этом почти в каждом из этих нападений есть нарекания на работу правоохранительных органов, жалобы на их бездействие, и их возможной причастности к части этих приступов.

Согласно закону «О Регламенте Верховной Рады Украины», количественный состав временной специальной комиссии формируется депутатскими фракциями и группами в пятидневный срок со дня письменного обращения инициаторов создания ВСК. Для создания комиссии достаточно представительство хотя бы одного народного депутата от каждой депутатской фракции или группы.

Между тем, почти за две недели своих представителей в состав Временной следственной комиссии направили только две фракции - Самопомощь и Батькивщина. Все остальные депутатские фракции и группы проигнорировали создания ВСК. В том числе фракция Блок Петра Порошенко и Народного фронта, представители которых возглавляют все силовые и правоохранительные органы в стране.

Что важно, временная следственная комиссия может быть включен в повестку дня без дополнительного голосования и без направления фракциями или группами своих представителей. Если депутатская фракция или группа не предложила в установленный срок представителей для работы в ВСК, комиссия создается без участия представителей этой депутатской фракции или группы.

В соответствии со статьей 89 Конституции Украины, Верховная Рада Украины для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, создает временные следственные комиссии, если за это проголосовало не менее одной трети от конституционного состава Верховной Рады Украины, то есть 150 голосов.

Перевод на русский язык Odessa Daily

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100