Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Сергей Иванов-Малявин: Экономика или смерть.

Odessa Daily

21 февраля 2019 в 09:54
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вброшенную тему "ФОП" я обсуждать не буду. Не в ФОПах дело.

Сергей Иванов-Малявин: Экономика или смерть.

Несколько лет назад я на пальцах объяснял, что ряд особенностей Украины, а именно одновременно действующие факторы: демографический состав, соотношение налогоплательщиков и налогопотребителей, электоральное доминирование бюджетозависимого населения, автономность власти от избирателя между выборами, возможность произвольного увеличения государственных расходов, открытость границ для миграции,- приводит к единственной экономической модели, когда власть не просто эксплуатирует работоспособное население, но более того - неуклонно наращивает налоговое давление на работающих, выталкивая их за границу в более комфортные экономические юрисдикции.

В каких формах проявляется этот государственный экономический прессинг - дело десятое. Могут увеличиваться прямые налоги, могут - косвенные, устанавливаться скрытые поборы, увеличиваться отчисления с заработной платы, вводиться новые административные платежи, уничтожаться любые вчерашние льготные режимы, возникать предлоги для роста коррупционных платежей, изыматься доходы отдельных отраслей и т.д. и т.п.

У этого государства просто нет другого пути, чем собирать всё большее количество денег со всё меньшего количества налогоплательщиков.
Ещё раз: никаких альтернативных вариантов "развития" такое государство не имеет.
У такой экономики целый ряд следствий. Одно из важнейших - она не обладает ресурсами для стабильного финансирования обороны страны. И может сохранять приемлемый уровень обороны только за счёт внешнего спонсорства и внешнего покровительства. Расплачиваясь так или иначе суверенитетом.
Поэтому.

Сохранение такой экономико-политической системы объективно приведёт к утрате независимости и утере работоспособного населения.
Управление имени Порошенко вполне вкладывается в такой - нисходящий для украинской государственности - тренд (Пресловутая децентрализация никак не решает фундаментальных проблем, поскольку сводится к перемещению отнятых у налогоплательщиков денег внутри неэффективной в целом государственной системы). Не Порошенко этот самоубийственный тренд задал, но он с соратниками его всецело беззаботно поддерживает.

Изменить такие экономические установки можно только политически.
Нужно искать, создавать политическую конфигурацию, при которой экономические преимущества получат работающий украинец и работающая украинская компания, а расходы государственного бюджета будут радикально сокращены. В наших условиях это очень непросто и маловероятно.
Но не сделаем этого - растворимся.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100