Odessa DailyНовости

Россия готовит масштабную провокацию против Украины для выхода из "Минского процесса" - Лысенко

Odessa Daily

12 ноября 2015 в 15:41

Руководство России готовит масштабную провокацию против Украины для выхода из Минского переговорного процесса. Об этом на традиционном брифинге в четверг заявил спикер Администрации по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Россия готовит масштабную провокацию против Украины для выхода из Минского процесса - Лысенко

Целью провокации является дискредитация руководства нашей страны, получение повода для подачи иска против Украины в Международный уголовный суд в Гааге, а также создание оснований для выхода России из «Минского процесса». Также таким способом планируется отвлечь внимание россиян от трагических событий в Сирии, где зафиксированы многочисленные случаи гибели мирного населения от действий ВС РФ.
По словам Лысенко, осуществляется фабрикация псевдодоказательств так называемого «геноцида Украиной русскоязычного населения Донбасса».
«В частности изготавливаются документальные материалы о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 человек, в том числе женщин, детей и пожилых людей села Сокольники Славяносербского района Луганской области, которое сейчас находится на временно-оккупированной территории неподалеку линии разграничения», — сказал Лысенко .
К проведению этой работы привлекаются сотрудники ФСБ, ГРУ ГШ ВС РФ, Следственного комитета России, а также представители так называемых «силовых структур» НЗФ «ЛНР».
Пропагандисты используют реальные факты разрушений села Сокольники и гибели его жителей, пострадавших от рук боевиков и российских войск в ходе боевых действий в конце 2014 — начала 2015 лет.
На основе этих фактов, которые будут представлены в качестве так называемых «результатов расследования правоохранительных органов «ЛНР», уже готовятся информационно-пропагандистские материалы для СМИ и судебные иски.
Кроме этого Лысенко отметил, что наряду с этим ведется психологическая обработка местного населения, которое оккупанты пытаются склонить к даче необходимых для России «показаний».

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; Донбасс; провокация; минский процесс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100