Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Ответ Николаю Леонидовичу Скорику

Леонид Штекель

27 января 2014 в 16:19
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Прочитал я заявление главы обладминистрации и задумался. Вот Николай Леонидович, которого я очень уважаю, говорит: «Эти люди хотят превратить Одессу, которую мы любим и считаем своей Родиной, в совсем другой город. Им не нужны наши ценности: толерантности, взаимопонимания, терпимости».

Ответ Николаю Леонидовичу Скорику

Вот когда «неизвестные лица» превратили парк пансионата «Магнолия» в выжженную землю – мы «толерантно» молчим, во главе с главой обладминистрации. Можно сказать «терпимо» мы к этому относимся. У всех ответственных за это структур, вдруг не хватает власти, чтобы остановить погром парка. Это для разгона митинга Алексея Черного в едином порыве работают юристы исполкома, судьи, исполнительная служба, милиция, некие загадочные дворники и т.д. А тут никого не нашлось. Толерантны, одним словом.
И когда в Аркадии стали рубить деревья – также никто не мог решить проблему.
А то, что горсовет не сумел организовать посыпку песка в момент оледенения Одессы – ну это выше наших сил. Вот, говорят, Алексей Гончаренко ногу повредил тогда. А сколько людей ноги руки сломали? Но мы терпим, мы же одесситы!
То, что одесский горсовет официально запрещает мирные митинги в Одессе – это, разумеется, пример истинной «толерантности». Это чисто одесская традиция. И на память сразу приходит истинный пример «одесской традиции» – расстрел на Потемкинской площади – апофеоз истинного одесского фильма «Броненосец Потемкин». Впрочем, не будем о грустном – во-первых, это был «кровавый царский режим», ну а, во-вторых, все это, на самом деле – выдумка Сергея Эйзенштейна.
К сожалению, вглядываясь в одесские события последних лет, возникает ощущение, что в устах уважаемого мною Николая Леонидовича, слово «толерантность» имеет несколько иное значение. Да, приходится признать, что мы привыкли молча взирать на то, как грабят наш город. Как за бесценок отдаются Пассаж и аэропорт, Привоз и Аркадия. Почти даром, или совсем даром. А мы «толерантно» на это смотрим.
Или вот другие слова Николая Леонидовича:
«Мы с вами привыкли к тому, что в Одессе есть разные точки зрения, вероисповедания, культуры, но за это у нас не бьют друг друга».
Я могу предложить Николаю Леонидовичу посмотреть запись сессии горсовета по поводу запрета митингов. У нас действительно есть разные точки зрения в городе: есть правильная точка зрения – власти, и неправильные – все остальные.
Ах, если бы в нашем городе было все в порядке. И мы тогда в едином порыве встали бы против ненавистных чужаков. Проблема в том, что в нашем городе невозможно отыскать то, что в порядке. Вот можно закрыть глаза, и ткнуть в любую точку, в любое место – и можно быть уверенным – порядок там отсутствует напрочь.
Разумеется, для нашей власти сейчас настали не простые дни. И трон под ней очень серьезно зашатался. И она опасается это «хаоса». Только мы здесь причем?
Может наша власть покаялась в грабеже, растаскивании страны, дерибане бюджета? Может наши депутаты вышли к людям и сказали: «Нет, мне не нужна Аркадия!» (Французский бульвар, побережья Фонтана и так далее – можно продолжить)?
Я думаю, мы все понимаем, что это нелепая фантазия. Наша власть ни в чем кается не хочет и не будет. И если «хаос» мановением волшебной палочки в руках «Беркута» закончится, то нас и далее будут «толерантно», скажем мягко – обирать!
Кстати, насколько мне известно, чужаков в этой колонне не было. Это были одесситы, которые считают, что хватит быть «толерантным». С властью. Я человек мирный, но мне, почему то, кажется, что доля правды у них есть. А вот насколько она велика – каждый решает сам.
Леонид Штекель

Источник: dumskaya.net

Метки: Скорик; ответ

Леонид Штекель


Новости по теме

30.09.16 в 09:33 На свободу Орлова одесские оппозиционеры нашли внушительную сумму денег

23.09.16 в 14:42 Перед началом заседания Верховной Рады одесские депутаты Гончаренко и Скорик устроили драку

22.09.16 в 15:37 С экс-губернатора Одесской области снимут неприкосновенность, – генпрокурор Луценко

27.05.16 в 17:07 Нардеп обжалует в суде распоряжение Саакашвили о переименовании одесских улиц

21.03.16 в 10:14 Кремлевский план Б для Одессы: опасность порто-франко и точки над «і»

13.03.16 в 01:10 О 2 мая, фейках и подонках

11.11.15 в 16:24 Мнение от Вадима Черного: Одесский горсовет VII созыва. Фракция “Оппоблока” в лицах и фактах

19.10.15 в 10:43 Нардеп Скорик после Евромайдана перевел в банк два миллиона гривен и купил элитную иномарку

23.09.15 в 09:44 Одесские милиционеры, участвовавшие в «февральском» побоище, избежали наказания

29.07.15 в 10:01 В борьбе Саакашвили и Хмельницкого за одесский пляж замешаны два экс-губернатора

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100