Odessa DailyНовости

В борьбе Саакашвили и Хмельницкого за одесский пляж замешаны два экс-губернатора

Odessa Daily

29 июля 2015 в 10:01

У сноса забора ООО «Зеленый берег» на побережье у санатория им. Чкалова есть как сторонники, так и противники. Кто-то поддерживает действия губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, а кто-то считает, что он отпугивает инвесторов

В борьбе Саакашвили и Хмельницкого за одесский пляж замешаны два экс-губернатора

Однако мало кто знает историю того, как частная фирма получила в собственность лакомый участок побережья.

Общеизвестно, что участок, на котором расположен пляж, перешел в аренду ООО «Зеленый берег» еще в 2005 году. Тогда исполком предоставил фирме разрешение на проектирование и строительство пансионата по адресу Французский бульвар, 85/1. Однако у этого события есть и собственная предыстория.

По данным источника 368.media в областном совете, ранее недвижимое имущество, расположенное на этой территории входило в состав целостного имущественного комплекса «Дом приемов» Одесского облсовета.

«Фирма «Зеленый берег», до начала своих «взаимоотношений с мэрией, сначала взяла в аренду строения на данном участке, а после этого выкупила их. При этом недвижимости, как таковой, там не было и в помине. На двадцати сотках находилось несколько недостроенных куреней и ленточных фундаментов, остальные 1,4 га. были совершенно свободными. Но даже эту недвижимость оценили в 600 тыс. гривен», – пояснил источник.

Он отметил, что объекты приобрел Герой Украины Владимир Филипчук под покровительством тогдашнего председателя областного совета, экс-губернатора и своего товарища Сергея Гриневецкого. Купленная недвижимость послужила «скидкой» для снижения аренды всего земельного участка и его дальнейшей приватизации.

Однако с приходом на пост главы облсовета Николая Скорика (также экс-губернатор региона – Ред.) и его патрона Леонида Климова, сложилась неблагоприятная ситуация.

«В 2007 году комиссия облсовета обнаружила, что никакого пансионата нет и в помине, Филипчук рисковал потерять ценный земельный участок. Попытки договориться со Скориком и Леонидом Климовым не привели ни к чему путному. Гриневецкий был уже не в состоянии помочь с закрытием возникших вопросов, в итоге, чтобы «избавиться» от проблем, Филипчук решил продать проблемный участок олигарху Василию Хмельницому. Последний не только купил «Зеленый берег», но и «закрыл» все вопросы с облсоветом», – пояснил источник.

По его данным, документы скандальной проверки были уничтожены, а результаты так и не попали в правоохранительные органы. Таким образом, два экс-губернатора Одесской области сознательно содействовали передаче элитного участка побережья в руки олигарха. Редакция 368.media обращает внимание прокурора региона Романа Говды на данную коррупционную аферу.

Источник: 368.media

Метки: Одесса; Скорик; Гриневецкий; пляж; саакашвили; афера; хмельницкий

Odessa Daily


Новости по теме

03.08.15 в 09:41 Борьба Саакашвили и Хмельницкого за одесский пляж: подробности скандальной сделки

31.07.15 в 08:01 Очередная победа Саакашвили (фото)

28.07.15 в 11:13 Борьба Саакашвили и Хмельницкого за одесский пляж: вымысел и реальность

31.05.17 в 17:05 В Одесской области ни один пляж официально не пригоден для отдыха

27.05.16 в 17:07 Нардеп обжалует в суде распоряжение Саакашвили о переименовании одесских улиц

26.04.16 в 17:56 Саакашвили обратился к Порошенко: В Одессе все признаки контрреволюции и распада государства

12.04.16 в 08:18 Боровик об ультиматуме Саакашвили: «Мы уходим в жесткую оппозицию»

01.04.16 в 09:29 Боровик об увольнении Сакварелидзе: Люди увидят, что контрреволюция на марше, и к выходным начнутся массовые волнения

31.03.16 в 09:58 Саакашвили о назначенном вместо Сакварелидзе прокуроре Одесской области: Стоянов – символ коррупции

24.03.16 в 08:21 Саакашвили: Только дебил может считать, что я приехал в Украину делать деньги (видео)

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100