Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Олег Устенко: Три не экономических совета руководству Украины от президента Эстонии

Odessa Daily

19 февраля 2019 в 09:52
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Три не экономических тезиса, как послесловие к 7-минутному выступлению абсолютно харизматичного президента Эстонии г-жи Кальюлайд на украинском ланче в Мюнхене.

Олег Устенко: Три не экономических совета руководству Украины от президента Эстонии

1. «Я лично слышала, когда люди на украинской территории говорили вашему вице премьер министру: «…вы мусор, вы ничего не делаете….и это хорошо -люди должны иметь возможность высказать свое недовольство и вы должны их слушать». Без реальной демократии со свободной прессой и реальной свободой слова этого добиться нельзя. Эту мысль госпожа президент озвучила несколько раз. Поэтому не стоит преуменьшать роль «маленькой» Эстонии, когда делаются подобного рода заявления.

2. «60%-70% населения Украины считают, что страна движется в неправильном направлении…и это потому, что скорость движения слишком мала». Как важно для политика – даже если он из Украины - формировать правильные и реалистичные ожидания, а не допускать разочарования своего народа, который не так много хочет. Он хочет, чтобы его слушали и слышали, а не использовали. И эта мысль также была несколько раз повторена.
3. «Верховенство права, равные условия для всех, нормальные условия для ведения бизнеса и борьба с коррупцией могут и должны стать условием успеха для Украины». Не надо изобретать велосипед. Посмотрите на тех, кто сделал реформы и где люди живут хорошо. В любой стране, в любой точке мира люди не должны становиться заложниками неправильных действий политиков. Тем более, если эти действия осознанно «неправильны».

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100