Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Олег Устенко: О выступлении Президента Трампа и об Украине

Odessa Daily

18 февраля 2019 в 10:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Послесловие к выступлению президента Трампа «Состояние Союза (State of the Union)» и несколько месседжей для нас

Олег Устенко: О выступлении Президента Трампа и об Украине

1. Мир продолжит жить в условиях «новой нормальности», когда более сильный игрок может поменять условия игры даже несмотря на то, что раннее они были приняты с его согласия. Неполный ряд включает в себя ВТО, двух- и много- сторонние договора по торговле, по безопасности и т.д.

2. Все, кто давал хоть какие-то обещания раннее – особенно самому сильному игроку – должны помнить, что «то, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку». «Бык» всегда может быть привлечен к ответственности. И этим «быком» может быть как руководитель отдельного государства, так и само государство. Последний пример сегодняшних дней - Венесуэла и ее экс-президент Мадуро, который «своим социализмом завел страну в пропасть». Именно СОЦИАЛИЗМОМ, а не популизмом как активно начали цитировать у нас.
3. Денежные обязательства никому не будут прощены. Пример о том, что «партнеры по альянсу НАТО были заставлены увеличить свою плату на содержание альянса на 100 млрд. долларов» более, чем показателен. Самая богатая в мире нация считает деньги своих налогоплательщиков. На всякий случай хочу напомнить, что мы должны вернуть этой весной 1 млрд. долларов МинФину США.
4. Война не может быть бесконечной и хоть было сказано, что «великие нации не ведут бесконечные войны» - это в полной мере должно относится и к другим.
5. Назвали многие страны, но Украину нет. Справедливости ради надо сказать, что большая часть упомянутых была в негативном контексте.
6. Христианская мораль (в том числе и лидеров нации) – это отношение к своему народу. Вот уж воистину «возлюби ближнего как самого себя». Примеры были настолько яркими и Трамп был настолько убедителен, что второй час его выступления абсолютно точно может соперничать с самой качественной мелодрамой с умилительным happy end. Есть о чем задуматься и в Украине. Например, за последние несколько лет сократилось на 5 млн. человек, количество тех, кто получал унизительные (!) талоны на питание. Сократилось потому, что эти люди стали жить хорошо. Сильный пример для нас по поводу коммунальных субсидий и унижения, которое скрывается за тем, что человек не в состоянии сам обеспечить себя. Не потому, что не хочет, а потому, что не дают. Впервые за новейшую экономическую историю так резко снизился уровень безработицы среди людей с ограниченными возможностями. Они стали точно такими же как все, они не чувствуют никаких ограничений. Они полноценные члены общества. Зачем нужны рассуждения о высокой морали, если этих людей не замечают у нас? А они такие же как все! Зачем нужны рассуждения о морали, если медикаменты не доступны всем? Трамп обозначил четкий план для них. А мы будем что-то делать в этом направлении? Зачем рассуждать о правах женщин, если есть насилие в семье? Зачем говорить о правах детей, если на практике они не соблюдаются? 
7. Сила страны – это еще и вера в свои институции, в свою власть, в справедливость. В то, что тебя всегда защитят. Это несколько раз в разных вариациях было повторено Трампом. Тут уж бесспорно есть над чем задуматься и нам.
8. И, последнее, но от того не менее важное - культура поведения в зале всех присутствующих – вне зависимости из какой они партии и какие идеи внутри одной политической силы они исповедуют. Я еще раз вспомнил, как не так давно я испытал унижение, когда мне сказали: «не говори на английском в привязке к Украине “members of Parliament” говори “members of Verhovna Rada” - это будет более справедливо и более правильно».

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100