Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Оксана Маркарова: МВФ дает деньги!

Odessa Daily

25 октября 2018 в 12:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Долгие месяцы сложных переговоров, десятки тяжелых решений, напряженный поиск общей почвы, но настоящие партнеры всегда договорятся, если есть желание двигаться вперед! МВФ только что сообщил о достижении договоренностей по программе stand-by на 14 месяцев для Украины на сумму 3,9 млрд. долларов.

Оксана Маркарова: МВФ дает деньги!

Эта программа заменит текущую программу EFF.

Хорошая новость для нас - это признание нашего прогресса в макроэкономической стабилизации и реформах, это возможность обеспечить стабильность на политически бурный 2019, и подтверждение веры наших партнеров в Украине. Stand by, в отличие от предыдущей программы, это уже не спасение утопающего. Это уже о поддержке того, кто сам стоит на ногах и движется в правильном направлении.

Окончательного согласования от Совета МВФ ожидаем после принятия Верховной Радой сбалансированного и реалистичного бюджета-2019 во втором чтении. Маркерами для МВФ наша готовность быть фискально ответственными и держать дефицит бюджета в рамках и под контролем. Но здесь наши приоритеты совпадают, что подтвердила вчерашняя поддержка парламентом и реалистичного бюджета на 2019 в первом чтении и решения в первом чтении о начале в Украине среднесрочного бюджетирования.

Курсив наш. Забыто старое требование МВФ о введении Антикоррупционного суда, забыто требование о реальных реформах. Многое о чем "забыл" МВФ, принимая данное решение. Вообще давать деньги "партии власти" накануне года выборов - преступление. Это деньги, несомненно, пойдут на подкуп избирателя на то, чтобы "партия власти" сохранила свою "драгоценную" власть. И реформ Украина может теперь и не ждать. Во всяком случае, на ближайшие два-три года.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100