Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

Николай Скорик принял участие в открытии памятника основателю регби в Одессе Леониду Шелестовичу

Odessa Daily

27 мая 2013 в 13:03

18-го мая в Одессе отпраздновали 50-ти летний юбилей одесского регби. В честь праздника на стадионе «Академия спорта» прошел ветеранский турнир «Одесская волна памяти Михалыча», посвященный основателю регби в Одессе – Леониду Михайловичу Шелестовичу, ушедшему из жизни 5-го февраля 2012-го года, в свой 70-й День рождения.

Николай Скорик принял участие в открытии памятника основателю регби в Одессе Леониду Шелестовичу

В соревнованиях приняли участие команды Одессы, Киева, Львова, Симферополя, Феодосии, а также городов России, Молдовы и Польши. Помимо рядовых матчей прошла встреча сборных команд с игроками в возрасте «за 50». А центральным событием дня, безусловно, стало открытие памятника Леониду Шелестовичу – человеку – благодаря которому наш город узнал об этом виде спорта.

Чтобы увидеть монумент первыми, к спортивному комплексу приехали друзья Шелестовича. Среди них – депутат областного совета Николай Скорик.

- Этот человек при всей своей внешней простоте сумел сделать многое для очень большого количества людей – ребят, которых  воспитывал как спортсменов (а это несколько поколений одесситов), для этого вида спорта, для своего сына и своей семьи, для очень большого количества друзей. Он обладал настоящим талантом умения дружить, умения понимать людей. С ним можно было и посмеяться, и посоветоваться, когда тебе сложно, – такими теплыми словами вспомнил своего старшего товарища Николай Леонидович в интервью одесским СМИ.

Напомним, что впервые Леонид Шелестович увидел показательную игру регбийных команд на одном из  масштабных  советских спортивных турниров и с тех пор, можно сказать, «заболел» игрой. Мечты о регби  настолько   преобладали  в душе оптимистичного  энтузиаста, что  его  не  останавливало ни отсутствие   знаний  элементарных правил игры, ни мяча.  Поэтому в Одессе срочно разыскали бывшего румынского регбиста, который  на ломанном русском поведал об основных правилах игры,  где-то раздобыли мяч, пошили форму и  стали тренироваться.  Так начиналось регби в Одессе. Вспомнить Леонида Михайловича, или как называли его друзья,  просто «Михалыча», пришли и его коллеги по регби и родственники.

            – Я очень благодарна всем, одесскому регбийному братству,  ребятам,  старшему поколению спортсменов за память о моем муже. За то, что они и после его ухода из жизни не оставляют нас без внимания: заботятся, беспокоятся, проявляют внимание, поздравляют с праздниками. И горжусь тем, что всю жизнь прожила  с человеком, которого помнят даже после смерти», – отметила супруга Леонида Шелестовича Ирина.

За свою жизнь Леонид Михайлович многое сделал для подрастающего поколения. В большой спорт он привел не одного талантливого одессита.

Теперь, приходя на игру, молодые регбисты будут стараться еще больше. Ведь провожать на поле их будет сам Леонид Шелестович.

            – Пример Леонида Михайловича – лишний стимул для ребят не только заниматься регби как видом спорта, но и правильно, открыто и полезно  жить для людей, – считает Николай Скорик.

Благодаря принципам, заложенным Леонидом Михалычем, одесское регби сегодня является примером для подражания всей Украины.  Команды нашего города сумели добиться чемпионских званий в чемпионатах Украины. Однако самое главное – создана  многоуровневая система подготовки регбистов, проходящая через детско-юношеские школы, студенческие клубы, и достигающая профессионального клуба «Кредо-63», являющегося одним из лидеров чемпионата Украины. Сегодня в регбийной семье Одессы, основанной Михалычем, насчитывается более тысячи человек.  И в каждом из них есть частица сердца великого тренера…

Источник: skoryk.info

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100