Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Мустафа Найем: Как БПП запретила мне входить в комиссию, которую я инициировал

Odessa Daily

7 ноября 2018 в 11:56
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Это очень показательная история. Фракция БПП отказалась выдвигать меня членом следственной комиссии по расследованию фактов нападения на активистов из «Списка Екатерины Гандзюк», которую я же инициировал вместе с Lena Sotnyk и рядом других коллег.

Мустафа Найем: Как БПП запретила мне входить в комиссию, которую я инициировал

По мнению фракции у меня есть конфликт интересов, поскольку мой брат - адвокат Екатерины Гандзюк.

Такого решения требовала лично Ирина Луценко - супруга Генерального прокурора Юрия Луценко. Первого процессуального лица, в обязанности которого входит соблюдение законности расследования всех уголовных производств в стране. В том числе, и в отношении активистов и журналистов. И мне достоверно известно, что именно Юрий Луценко поставил ультиматум против включения меня в ТСК.

Это не просто глупость. Это полный абсурд. Я бы принял любые другие аргументы БПП - начиная от личной просьбы президента и заканчивая простым «не хотим». Но не этот. Переход фракции на личности - это откровенная слабость и истерика.

Я искренне горжусь своим братом и поддерживаю его во всем, что он делает. Но. Официально Masi Nayyem НЕ является адвокатом Екатерины Гандзюк. Да и не мог, поскольку получил удостоверение адвоката всего три дня назад. Да, он дружил с Екатериной задолго до нападения. И как юрист помогал ей в работе и занимался ее делом после нападения. Не за вознаграждение, а поскольку он - ее друг, как и сотни других активистов, вышедших на акции протеста.

Если фракция видит в этом конфликт интересов, ей надо обратить внимание на себя, своих кумовей и родственников первых лиц страны.

Они не видят конфликта интересов в том, что, пребывая в рядах фракции, родственники Генпрокурора и главы государства голосуют за бюджет Администрации президента, ГПУ и проч.

Они не видят конфликта интересов в том, что заместители Генпрокурора - Анжелла Стрижевская и Евгений Енин ездят договариваться с бывшими министрами Януковича.

Они не видят конфликта интересов в том, что мажоритарщики президентской фракции получают коррупционные выплаты из бюджета на выборы в своих округах.

Их не беспокоит конфликт интересов в том, что голосуют за миллиардные дотации друзьям-аграриям счет простых фермеров.

Я уже не говорю о клановой прокуратуре, СБУ, судьях и депутатах, которые уже давно потеряли ориентир, где свое, а где государственное.

Они видят конфликт интересов в том, что родственник депутата - нет, не ворует, не сидит на тендерах, не получает подряды - а защищает активистов. По-моему, они потеряли чувство реальности.

И, друзья, не берите меня на слабо, я выйду. Обязательно. Когда посчитаю, что больше ничего не могу сделать.

СПАСИБО ВСЕМ КОЛЛЕГАМИ, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖАЛИ КОМИССИЮ

Сотник О.С. (138)
Альона Шкрум
Svitlana Zalishchuk
Victoria Voytsitska
Соболєв Є.В. (140)
Igor Lutsenko
Остап Єднак - Ostap Yednak
Hanna Hopko
Наталья Веселова
Victoria Ptashnyk
Alex Ryabchyn
Anna Romanova

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100