Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Михаил Голубев: Смерть на внутреннем фронте

Odessa Daily

5 ноября 2018 в 12:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Антикоррупционные активисты - треклятые ли это "грантоеды", настырные ли журналисты, просто ли принципиальные граждане или же амбициозные политики - это именно те люди, которые продолжают действовать в логике идей Евромайдана.

Михаил Голубев: Смерть на внутреннем фронте

Вопреки реакционному реваншу, который - произошел уже. Который - уже оформился и продолжается.

Покушения на антикоррупционных активистов (а жертв таких нападений в Одессе я хорошо знаю всех - это люди из очень разных организаций, но - один круг общения) заказывают конкретные негодяи. Но активистов "заказывает" и общая логика политических процессов в Украине.

Вымывание антикоррупционеров из власти, снижение поддержки антикоррупционных идей даже в прогрессивной части измотанного разочарованного общества - всё это создает благодатную почву для негодяев, позволяя им рассчитывать на безнаказанность.

"Заказ" на активистов формируют как равнодушие граждан - хотя это звучит пафосно, но оно действительно убивает, так и традиционный сволочизм власти, к которому Украина с 2016 года полностью, в полном объеме вернулась. Никаких больше грузинских реформаторов для вас - поигрались и хватит.

Заказчики покушений, которых настолько *упорно* ищут, что, можно смело ожидать, никогда и не найдут, если продолжат искать те же самые - лишь оплачивают и окончательно подписывают приговор, выносимый общей атмосферой в стране.

В широком смысле, заказчиком является вся выстроенная Порошенко система, которая - не стоит её демонизировать предельно, она крайне плоха и так - предпочла бы этого не делать, но всё же скорее готова убивать антикоррупционных активистов, отмазывая заказчиков непосредственных, чем позволить осуществиться программе и установке к фундаментальному преобразованию страны.

Режим Порошенко - это и есть новый Антимайдан. Который не равен Антимайдану Януковича, но и не много чем лучше. В части своей коррупционной мотивации, а это - их главная и основная мотивация, нынешняя власть не лучше ничем.

Разлом между заново, с любовью к делу выстроенной коррупционно-олигархической системой и её принципиальными оппонентами стал ещё глубже. Окроплен кровью Екатерины Гандзюк. Наверное, выживание Екатерины или же Олега Михайлика и было делом случая. Но покушения на них делом случая не являлись. Никоим образом.

И, если кому интересно - то да. Сидеть, сложа руки - необязательно. Сделать в связи с происходящим можно очень многое. В разных плоскостях общественной жизни. Но если вы за Украину, как следует надеяться, то вам нужно вначале окончательно определиться и понять, с кем вы в Украине конкретно. И отбросить последние иллюзии, если таковые имелись.

После того, как "обновленный" Антимайдан убил - невозможно больше делать вид, что его не существует. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЗА МАЙДАН И АНТИМАЙДАН ОДНОВРЕМЕННО. Больше нельзя. Нельзя давно. Да и никогда же нельзя было, на самом деле.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100