Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Михаил Голубев: Британский эксперт о военной "реформе" Порошенко

Odessa Daily

26 февраля 2019 в 17:39
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Расследование военной "реформы" Порошенко. Взгляд Bihus.info и британского эксперта

Михаил Голубев: Британский эксперт о военной реформе Порошенко

Перед появлением расследования Bihus.info,

 

как раз прочёл статью английского эксперта о состоянии наших вооруженных сил, 

Ну, "замечательно" Порошенко отреформировал армию, что ещё сказать. С такими блин реформами далеко пойдём.
В Одессе до сей поры нет реабилитационного центра для участников АТО, и теперь наш товарищ Сергей Барс, патриот Украины, не выдержав творящегося вокруг беспредела и жизненных невзгод, по всей видимости, подорвал себя гранатой.
Спасибо за всё, Петр Алексеевич. Нижайший поклон.

Глен Грант, полковник британской армии в отставке, эксперт

Дорогой будущий Главнокомандующий

Слишком много ерунды говорят публично о том, как хорошо идут дела в стране. НАТО не обманешь

Год назад в Kyiv Post опубликовали открытое письмо от меня президенту Петру Порошенко относительно военной реформы. Это вызвало ажиотаж просто потому, что большая часть содержания ранее была скрыта от общественности. С тех пор многое изменилось к лучшему, но и много чего не изменилось, или во многом все стало еще хуже.

Советская атмосфера страха в военной системе сильная и разрушительная как никогда, и она убивает боевой дух. Работая с Украинским институтом будущего, я смог лучше понять, что важно для реформы обороны и безопасности. Я побывал на передовой и в регионах, поговорил со многими кандидатами в президенты, депутатами Рады, мэрами, политическими деятелями. Самое главное, значительно расширил контакты с гражданским обществом, особенно с теми замечательными волонтерами и активистами, которые поддерживают вооруженные силы. Многое из того, что я сейчас пишу, выражает позицию непосредственно ваших людей и волонтеров, мужчин и женщин, которые ежедневно борются на Донбассе за ваше право быть президентом. Я собрал воедино их мысли об обороне и безопасности, потому что они не могут говорить открыто, опасаясь наказания. Это также снимает необходимость говорить одно и то же по сорок раз и помогает донести обществу то, что я говорю каждому из вас.

Итак, о будущем президента. Вы будете Верховным Главнокомандующим вооруженными силами. Но вы возьмете на себя ответственность за организацию, разделенную на очень разные части. Первая часть, на передовой, состоит из лучших людей, которыми располагает ваша страна. Они глубоко преданы Украине и ежедневно рискуют своей жизнью ради нее. Молитесь, чтобы они не остановились.

Многие из них выдающиеся тем, что выполняют задачи, которые выходят за рамки обязанностей ранга и опыта, имея очень ограниченную боевую подготовку. Этими людьми сейчас в основном руководят те, кто последние годы воевал с Россией при поддержке замечательных волонтеров. Но эта армия находится в глубоком и постоянном стрессе. Бригады страдают от высокомерия офицеров, неадекватного принятия решений, 5-й колонны, сознательно разрушающей систему, как это было до 2014 года, непонятных проверок, душной бумажной бюрократии, отсутствия надлежащего оборудования и серьезной нехватки тактической и оперативной подготовки, учений. Все это происходит в то время, как многие месяц за месяцем живут на передовой в полном убожестве и дерьме. Маслоу бы плакал от отчаяния. Вести опосредованную войну с Россией проще, потому что по крайней мере это противостояние можно увидеть и оценить. Внутренние попытки уничтожить армию и халатное отношение просто смущают солдат и уничтожают их боевой дух.

Вторая часть армии – представляющая парады, славу, связи с общественностью, гендерное равенство, прекрасные столовые и хорошую еду, международную поддержку, конкурсы, встречи и конференции. Как наглядно продемонстрировала программа строительства, эта армия часто существует больше для галочки, чем для реальных действий. Солдаты называют это «образцово-показательным». По-английски это было бы скорее – «украшенная фигня». Это армия, которую в основном видит общественность и международное сообщество. Как и фронтовая армия, здесь есть много замечательных людей, много хороших частей и героев. Кроме того, страны НАТО проводят большое количество мероприятий по подготовке и ценному обучению, вроде Combat Resolve, Sea Breeze и Rapid Trident. Они очень нужны военным силам. Но несмотря на все это, эти два мира существуют далеко друг от друга и действительно встречаются только тогда, когда бригады меняются. Часто очень трудно понять, как эта армия тыла соотносится с линией фронта.

Следующий уровень сложности в системе безопасности создают другие организации под вашим будущим руководством. Роль и задачи Национальной гвардии абсолютно неясны. Они являются «армией» с точки зрения техники и людей, но без ясности относительно честной цели. Кроме, пожалуй, защиты политической системы. Если они должны быть армией, то они должны идти именно в армию, а не находиться отдельно. Этот раскол полностью сбивает с толку более широкую систему обороны и тратит впустую драгоценных людей и оборонительные средства. У вас также есть силы специального назначения, военно-морской флот и военно-воздушные силы, но они все еще не полностью используют свои способности и страдают от той же бюрократической ерунды со стороны центральных штабов, что и армия. У командующего ВМС даже нет соответствующего бюджета.

Вы также будете президентом ценных добровольческих батальонов. Буквально никто из нынешних руководителей высшего звена не говорит о добровольцах с должным уважением. Были даже попытки обвинить их в военных поражениях. Это неправильно. Они по праву заслужили свое место в национальной истории, но сегодня, за редким исключением, находятся вне игры и являются расколотыми. Проблема здесь в том, что Украина нуждается в целеустремленности и энергии добровольцев для резервных войск. Но военная система этого не признает и не хочет. Ей нужен контроль, а не энергия. Страна должна взаимодействовать с общественностью для формирования резервных войск, поскольку они имеют доказанные способности, необходимые для борьбы с Россией. Без замечательных добровольцев и их несравненной любви к армии линия фронта ослабела бы и быстро сошла на нет. Ваши постоянные задачи будут заключаться в том, чтобы снова мотивировать мужчин и женщин забытой линии фронта, обеспечить сильное руководство реальной армейской реформой и резервами, найти людей, которые будут делать это за вас честно и правильно.

Ваше назначение не требует от вас быть генерал-любителем. Это не требует от вас принятия повседневных решений относительно боевых действий. Это армейские дела. Вы должны держаться от этого подальше, пока не почувствуете, что дела идут не должным образом. Ваша задача – выбрать грамотного, и я предлагаю англоязычного, гражданского человека, подходящую на пост министра обороны. Почему это необходимо? Страна нуждается в квалифицированном менеджере, чтобы сделать военные силы эффективными с точки зрения руководства, бюджета, человеческих ресурсов, лучших процессов, IТ, оборудования и закупок, а также исправить нынешнюю чушь, происходящую в сфере жилья для военнослужащих и развития бригад Национальной гвардии. Затем вы должны выбрать начальника Генерального штаба. Пришло время перемен и нового западного подхода к руководству. Советская модель явно разрушает мотивацию.

Ваша первая роль при вступлении в должность будет заключаться в обеспечении силам четкого стратегического политического направления. Это должно быть понятным, чтобы это можно было превратить в военные приказы, в которые каждый солдат может верить и которым следовать. Если вы не можете этого сделать, то, возможно, ищете не ту работу, так как от этого зависит выживание страны. Как и Черчилль, вы должны быть готовы изменить свою команду, когда она потерпит неудачу, устанет или просто будет не в силах справляться с заданиями. Чтобы поддерживать функционирование системы, свежая кровь необходима регулярно. Вы должны менять людей часто и везде, чтобы обучать и тестировать их. Вы не должны бояться привлечения граждан и молодежи в систему. Некоторые люди могут потерпеть неудачу. Лучше они провалят опосредованную войну сейчас и вы уволите их, чем они провалят реальную войну против России завтра.

Вы можете сделать выбор следовать нынешней политике соблюдения Минских договоренностей, так как слишком агрессивная политика может дать России отговорку для полноценного вторжения. Но продолжение этой пассивной политики также связано со многими рисками. Солдаты уже устали ждать и умирать без видимого положительного результата. Многие в ОБСЕ также явно против них, и враг самовольно игнорирует Минские договоренности. Инициатива была полностью утрачена. И это худшее преступление, которое может осуществить какое-либо правительство.

Если вы делаете этот выбор, то на страже безопасности должен быть затвердевший бетон, а не грязь и бревна. Инженеры должны активно работать для ежедневной поддержки войск. Система должна удвоить усилия для улучшения поддержки линии фронта в таких областях, как санитария (многие туалеты просто отвратительны), большее количество легко изменяемой униформы, лучшая еда, лучшая система поддержания здоровья и чистоты. Если вы хотите, чтобы люди умирали, пусть они по крайней мере сталкиваются с врагом чистыми и здоровыми.

Вы должны дать им больше боевой техники. Увеличение количества танков не является простым ответом на этот бой. Необходимо повысить потенциал батальонов и рот. Это должно включать в себя наличие оборудования для обеспечения боевых действий в ночное время, средств противотанковой обороны, легких внедорожников и траншейных экскаваторов, роботизированных датчиков, защищенных радиоприемников, технологических решений для iPad, правильных боеприпасов для боя и лучшей тактической и оперативной подготовки. Все вышеперечисленное гораздо более эффективно для победы в сражении. Если вы не понимаете этого, любой из советников (даже я) может помочь.

Еще важнее отрезать «мертвую руку» контроля и прекратить глупые проверки из высших штабов. Ваш настоящий аппетит к реформам будет оцениваться в соответствии с этим, а также вашей способности устранить поистине бессмысленную глупость «проверок для проверок». Дайте волю командирам бригад и батальонов вести битву, как вы от них этого требуете. Если они недостаточно квалифицированы, вы должны заменить их, но не контролировать. Даже если выберете минскую линию, необходимо перехватить инициативу. Для здоровой атмосферы в армии жизненно важно ставить позитивные цели и требовать реальных реформ. 

Вы должны быть обеспокоены приходом России. Нынешний глава СНБО Турчинов совершенно ясно дает понять, что это реальная угроза. Чтобы уверенно противостоять этому, крайне необходимо подготовиться к совместным мобильным операциям. Нынешняя система еще не охватывает этого, поскольку акцент в Донбассе делается на окопную войну с сепаратистскими войсками-посредниками, а не с самой Россией. Не надо путать тактику и технические навыки стрельбы с оперативным искусством. Они очень разные. Россия будет предъявлять совсем другие требования. Россию можно победить только с помощью маневров и делегирования полномочий на более низкие уровни. Это означает, что нужно использовать любую возможность, чтобы двигаться быстро, там и тогда, где это необходимо для борьбы. Задержка убивает. Иловайск и Дебальцево ясно показали, что жесткое централизованное управление, особенно бригадами и вспомогательной артиллерией, является слишком медленным во время маневренного боя. Стремление к настоящему делегированию полномочий и обеспечению того, чтобы это действительно произошло, должно исходить от вас и только от вас, поскольку их руководство никогда этого не допустит.

Вы скоро заинтересуетесь, почему дела в армии занимают так много времени. Система управления и политики нарушена. Именно вы можете направить работу вашего министра и начальника Генерального штаба на внесение изменений в порядок работы системы. Документы касающиеся дисциплины и контроля полностью устарели. Это похоже на попытку поехать в Индию, пользуясь расписанием автобусов Бельгии 1960 года. Документы просто не имеют никакого отношения к реальности. Боевые документы также устарели. Даже вновь написанные документы отправляют нас «вперед в советское прошлое». Они написаны так, что когда офицер нарушит эти нормы, он может быть (и будет) наказан. Это нонсенс на современном поле боя, где требования противника, подкрепленные новыми технологиями и тактикой, меняются каждый день. Американская консультативная группа написала много новых документов для личного состава – я их видел. Волонтеры-консультанты подготовили отличные новые боевые пособия – я их видел. Где они сейчас? Конечно, там, где действительно нужны. Не на передовой.

Вы также должны будете иметь дело с прокуратурой. Эти органы сосредоточены на наказании солдат за то, что они выполняют свою работу должным образом, а не за коррупцию, злоупотребление властью и запугивание или небрежность. Короче говоря, те честные офицеры и солдаты, которые прилагают все усилия для защиты страны, имеют наибольший риск судебного преследования. Ваша система дисциплины перевернута с ног на голову. Нам нужен новый дисциплинарный закон и система, базирующаяся на военной службе правопорядка для защиты солдат от произвола. Военные будут находиться вне зоны риска. Чтобы противостоять России, система должна реагировать адекватно в ситуациях, связанных с рисками.

Следующее касается совершенствования системы управления. Необходимо ликвидировать бумажную бюрократию на фронте и в подразделениях. После 4 лет войны линия фронта по-прежнему завалена бумажными требованиями. Это означает, что вам нужно больше офицеров только для того, чтобы Генеральный штаб и Министерство обороны Украины были довольны. Бригады тратят драгоценное время на то, чтобы отвечать на бессмысленные бумажные запросы, а не на планирование операций и подготовку. Нет никаких центральных баз данных или адекватных систем вообще. Этим смертоносным процессом руководит Генеральный штаб и Минобороны. Это, наверное, и есть работа 5-й колонны. Ни один офицер, который называет себя профессионалом, никогда не согласится на такую глупую схему. Для страны, которая, по словам нынешнего президента, находится на передовой IT-технологий, откровенно преступно держать армию в средневековье. Это убивает людей. Это не вопрос средств, а просто пренебрежение. Не должно быть никаких бумажных переписок в штабе АТО, кроме жизненно важных писем командиров в отношении погибших или тяжело раненых бойцов семьям.

Вы также будете человеком, который будет говорить с правительствами стран НАТО о том, насколько хорошо их стандарты соблюдаются в ваших вооруженных силах. Все еще слишком много внимания уделяется техническим аспектам и пиару, а не работе над общими ценностями. Слишком много ерунды говорят публично о том, как хорошо идут дела в стране. НАТО не обманешь. Об этом можно говорить гораздо больше.

Последняя зона вашей ответственности и, пожалуй, самая важная – это создание надлежащей кадровой системы. Сейчас проблема заключается не только в том, что менеджеры по персоналу не подходят для поставленной цели, но и в том, что ценности, которые лежат в основе решения о выборе кандидата, абсолютно неверны. Слишком много внимания уделяется лояльности к руководству и соблюдению сложных бюрократических правил. Решения должны основываться на таких ценностях: результаты и результативность, лидерские качества, моральная и физическая устойчивость, высокий уровень этики, честность и порядочность, физическая подготовленность, профессиональная компетентность и очевидное личностное развитие. Сейчас забытая армия на линии фронта располагает большим количеством офицеров и сержантов, ранжирующихся гораздо ниже их реальных способностей и потенциала, в то время как армия тыла располагает людьми, которые имеют ранги и должности, намного превышающие их возможности. Многие должности просто не нужны – они замедляют работу и съедают ресурсы. Вашему новому министру понадобится много времени, чтобы восстановить и сбалансировать систему, но это должно быть сделано, если вы хотите прогрессировать и побеждать.

Каждый офицер должен сверхсрочно пройти комиссию и быть переаттестованным. Я очень часто видел лейтенантов, которые должны быть полковниками, и полковников, которые должны быть сержантами. Это не должно быть похоже на очередную «розовую и пушистую» полицейскую реформу. Ваши сотрудники не знают, как это сделать правильно, кого включить в состав комиссии и какие качества необходимы или которыми можно пожертвовать (например, навык заполнять журналы проверки журналов). Им потребуется серьезная помощь общественности. Стране крайне важно, чтобы это было, а не выглядело очередной медиа-победой. Совет должен включать людей, которым вы доверяете из-за высокого уровня должности, которые могут справедливо судить о том, что они видят и слышат. Как я уже писал ранее, «маленькая советская армия не может победить большую советскую армию». Только гибкие боевые действия с быстрым обдумыванием могут сделать это. А это значит, что нужно выбирать тех офицеров, которые демонстрируют мужество, целостность, талант и интеллект, чтобы определять будущее страны. Вы должны убедиться, что они избраны и они получают поддержку.

И наконец, если вы действительно хотите понять ситуацию на реальной линии фронта, а не на линии фронта на фотографиях, вы должны поехать туда без предварительного уведомления. Вы должны пройти по грязным окопам со своими будущими солдатами и внимательно их слушать. Но не делайте из этого пиар-трюк. Я считаю, вы и сами все это знаете. Если вы серьезно относитесь к этой работе, вы должны пойти туда.

Желаю удачи.

Перевод Украинского института будущего

https://nv.ua/opinion/dorogoy-budushchiy-glavnokomanduyushchiy-50007926.html?fbclid=IwAR17bT6o8t2leJ4gfHqNPkgNCHv82HAm_qDZ_xbAn73XnIW_Qo4Go1fWPMs

 


Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100