Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Лиза Богутская: Выборы в Грузии, ситуация в Украине и Саакашвили.

Odessa Daily

24 ноября 2018 в 21:09
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я тебе сейчас один вещь скажу, но ты не обижайся: если вам надоело читать про Грузию- пролистайте это пост. Если вам интересны аналогии, которые я провожу- это для вас.

Лиза Богутская: Выборы в Грузии, ситуация в Украине и Саакашвили.

В следующую среду в Грузии пройдет второй тур выборов. Власть пришла в себя после поражения в первом туре. Напомню: провластная социология показывала победу С. Зурабишвили в первом туре (54%). 
Сначала они (Иванишвили и Ко) отходили от шока. Потом продумывали технологию победы во втором туре. Потом Зурабишвили выпустили к людям и она на радостях порвала барабан. Затем ее закрыли от людей и она решила, мол, "да ну их, те выборы, поеду-ка я домой". Короче, тётеньку стали выгуливать на поводке, но с условием, что она будет молчать.
Одновременно Иванишвили решил сделать ход конем и перенести выборы с воскресенья на будний день, причем среди недели, чтобы те, кому надо ехать к выборным участкам, не смог отпроситься с работы. Кстати говоря, это еще один ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент в пользу прямых электронных выборов.
Ну и он же, Иванишвили, пообещал, что простит всем долги по кредитам. А это- 600 000 избирателей.
Многие утверждают, что это популистское обещание он украл у Григола Вашадзе. Но тут такое дело: Вашадзе в оппозиции, а банки (грубо говоря) в руках Иванишвили. Поэтому, понимая, что Вашадзе после победы на выборах обязательно сдержит слово в целях борьбы с олигархами и монополистами, Иванишвили решил сработать на опережение и пообещать то же самое. Вопрос лишь в том, что он может сделать это сейчас, а не после победы. 
...
Какая аналогия напрашивается?
Наша извечная популистская и спекулятивная тема газа. Тимошенко обещает то газ внутренней добычи по 90$, то снизить в 2 раза цены до 150$, то вообще убрать Нафтогаз и тогда цена неизвестна... 
Но вот представьте себе, что Петро может пойти по протоптанному Бидзиной Иванишвилили пути и сам ликвидирует Нафтогаз. Заодно и всю документацию по незаконным действиям Коболева. И скажет вдруг, что он сорвал пломбу, а там оказалась коррупция и он, как и обещал в 16 году, решил ее побороть.
И что? Народ в шоке. А тут еще и евробляхам он все простит... А может и валютным вкладчикам... И доллар вернет хотя бы на 12 на недели две...
Чего не сделаешь ради кресла?
Надо бы оппозиции продумать контратаку на этот случай.
Так вот.
То, что любой народ падкий на подачки- это факт. Особенно нищий народ. Но в Грузии все не так, как у нас. У них был реальный прорыв за 4 года. А у нас- только разговоры о реальном прорыве за 27 лет. Поэтому их, в отличие от нас, сложно купить. 
...
Вчера безумный цирк- шапито продолжил свою работу. Сын Саломы, такой же "умный", как она решил вызвать на дуэль сына Григода Вашадзе. Интересно, внуки будут соревноваться? 
Короче, мама порвала барабаны, а сын решил порвать меха. Играй гармонь, наяривай. 
Идиотизму предела нет. У Саломы в рукаве есть еще дяди, тети и соседи.
Кстати, у Вашадзе сын инвалид. Я сегодня только эту информацию прочитала. Вызывать его на дебаты- то же самое, что вызывать спинальника, прикованного к постели, на осенний марафон.
Какие же все-таки гниды- последыши серой путинской моли.
...
В Грузии соревнуется честь с бесчестием. Совесть и деньги. Экономический рывок и коррупционная стабильность.
У нас с этим хуже.
Соревнуются бесчестие, деньги и коррупционная стабильность между собой. У кого-то больше денег, у кого-то стабильности.
О чести и совести у нас речи нет.
Пока.
...
28-го ноября опять соберемся у грузинского посольства в Киеве. Будем болеть за экономический грузинский прорыв. За Григола Вашадзе. Если у нас с адекватными кандидатами в топе соцопросов туго, то хотя бы за грузин порадуемся.
...
Заметьте.
Я в этом тексте ни разу не написала о Михаиле Саакашвили. Почему? Потому что я надеюсь его увидеть здесь, у нас. В нашем украинском экономическом рывке.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100