Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Леонид Штекель: Майдан - революция «среднего класса»

Леонид Штекель

24 ноября 2018 в 09:27
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Пятая годовщина начала Майдана в очередной раз заставляет нас вспомнить те жуткие и прекрасные дни. Но, даже став официальным праздником, Майдан по-прежнему так и остался загадкой не только для иностранцев, а тем более, для подданных империи Путина, но и для «пересічнного громадянина України».

Леонид Штекель: Майдан - революция «среднего класса»

Мне думается, мы неправильно трактуем события тех дней. Не было единой революции для всех. Хотим мы того или нет, но это было две революции в одной: революция национальная и революция «среднего класса». Я сознательно использую не марксистский термин «буржуазная революция», а говорю о революции «среднего класса», так как движение Майдана было поддержано не только малым и средним бизнесом, но и теми, кого принято именовать ТОП и просто менеджерами, людьми свободных профессий, нотариусами и преподавателями – всеми теми, кто составляет истинный «средний класс» цивилизованного западного общества.

Очень важно отметить, что люди с Майдана, в отличие от той же «Арабской весны», жаждали не благ, не льгот, не субсидий, а свободы от бюрократии, от произвола государства, от бесправия в судах, в милиции, везде, где существуют филиалы украинской бюрократической вотчины.

И одновременно Евромайдан стал торжеством национальной революции. И лозунг «Слава Україні! – Героям слава!» не случайно стал символом Майдана. Но при этом рядом всегда был лозунг «В Европу», в котором сконцентрировались все надежды «среднего класса» на цивилизованный путь Украины. Активисты Майдана при этом закрывали глаза на бюрократическую сущность сегодняшней Европы, на ее стремление зарегулировать все сферы, том числе бизнес, культуру, политику, СМИ, человеческую мораль и, даже, секс, семейные отношения – в общем, все. И в этом украинские бюрократы, кстати, легко находят общий язык со своими европейскими коллегами. Европу надо не обожествлять, не смотреть на нее через розовые очки. Но в ту минуту об этом люди не думали. Они боролись за свободу и достоинство, именуя это для краткости – Европа!

И что в итоге можно сказать? Национальная революция в Украине состоялась. И новые лозунги, которые Порошенко вбросил на свои билборды очень точно подчеркивают успех национальной революции: «Армия! Мова! Віра!». Это классический лозунг национальных революций Двадцатого века. Да, сами национальные активисты с Майдана оказались не у дел. А что здесь странного? Это обычная ситуация для подобных революций. Коррупция? И это было всегда. Ведь все эти национальные революции Двадцатого века с экономической точки зрения – социалистические, делающий ставку на государственный капитализм, и как неизбежное следствие – всегда страдают тотальной коррупцией. Мало того, обычно эти революции оборачиваются авторитарным правлением. Это не случайность, это Система.

А вот революция «среднего класса» кончилась ничем. И иного быть не могло. Ведь национальная революция неизбежно делает ставку на национальную бюрократию. А для среднего класса бюрократия – смерть! Если у бюрократии не отнять власть, то «средний класс» всегда будет не нужен. И не надо петь эти песни о гнусных олигархах. Олигархи являются СЛЕДСТВИЕМ бюрократического правления, а не причиной его. Нельзя убрать олигархов, не убрав бюрократию. 

Кстати, я абсолютно уверен, что не боится Путин украинской национальной революции. И то, что пишут сегодня российские СМИ, это очень ясно показывает. Путин, после событий 2012 года на Болотной панически боится и именно революции среднего класса. А украинских бюрократов с национальным уклоном ему бояться нечего. И сегодняшние российские СМИ, которые почти перестали врать об Украине, это ясно подтверждают.

Революция «среднего класса» не удалась в 2004-2006 годах. Во многом – из-за ничтожного и амбициозного Ющенко, который разве что не молится на бюрократию. Не удалась она и после Евромайдана. Пока не появятся лидеры среднего класса, пока не появятся партии среднего класса, пока средний класс не поймет: или средний класс, или бюрократия? Вместе они быть не могут! Как говорили классик, «Боливар не выдержит двоих!»

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100