Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Леонид Штекель: К захвату Лермонтовского санатория

Odessa Daily

27 января 2019 в 14:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Должен сказать, что позавчерашние события вокруг санатория Лермонтовский вызвали у меня противоречивую реакцию.

Леонид Штекель: К захвату Лермонтовского санатория

Как активист, который также на определенном жизненном этапе выступал в защиту санатория Лермонтовский, участвовал в акциях протеста, и, даже, пытался найти способ им помочь, все эти события оставляют весьма неприятное послевкусие.

С другой стороны, я могу понять позицию Олега Константинова, который в «Думской» пропел, своего рода, «осанну» этому решению. И, разумеется, мне понятна та «анафема», которую главный редактор «Думской» «наложил» на знаменитую и многократно проклятую одесситами компанию Укрпрофздравница. Кстати, прошу прощения у читателя, вся это религиозная символика, вероятно, следствия «томос-психоза» наших СМИ.

Но если бы все было так просто, как пишет Олег Константинов?

У меня нет ни одного не то что хорошего, а просто не матерного слова, когда я говорю об Укрпрофздравнице. Ее ценообразование – это песня. Я помню мы пытались помочь санаторию и найти им клиентов. Цены абсолютно не конкурентноспособные: при невысоком уровне качестве – они слишком велики для бюджетного сегмента, в котором должен был бы работать санаторий. Фактически расчет собственников санатория велся исключительно на клиентов, за которых будет кто-то платить (добрый глупый дядя, профсоюзы, государство и т.д.). А сейчас таких, практически, нет. В итоге, пару лет назад, нам так не удалось найти новые группы бюджетных клиентов для санатория.

Но означает ли это, что так надо поступать с ним? Что, к примеру, делать врачам и другим медработникам? Кто-то вообще думал о них, о их судьбе? Почему у нас опять лучший способ лечения перхоти – это гильотина?

К сожалению, я не могу принять и логику Олега Константинова по защите Минобороны.

Суд решил… Разумеется, суд имел все возможности пнуть Укрпрофздравницу. Но пнул то он не только, и не столько ее, сколько одесситов. Именно одесситы просто теряют еще один санаторий. И теперь уже навсегда.

Я не буду тут повторять то, что я думаю о наших судах. Но перед нами не просто спор двух хозяйствующих субъектов, как это пытаются представить те, кто отбирают санаторий. Есть и третья сторона – персонал санатория, и четвертая – самая главная – одесситы. А вот они оказались лишними на этому «празднике жизни минобороны»

На самом деле, если Министерство обороны решило создать реабилитационный центр в Одессе (де факто – за счет одесситов), оно должно было бы провести серию публичных разъяснений позиции министерства, указать новый статус и возможности, и персонала санатория, и одесситов. Предложить какие-то льготы, какие-то бонусы…

А Министерство обороны поступило, как оккупационный режим. И очень к месту – автоматы. Чтобы жители знали свое место. Я предлагаю еще завезти комендатуры и патрули. А жителям – аусвайс на лоб.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100