Odessa DailyМненияЕвромайдан

«Генерал будет ругаться…»

Леонид Штекель

7 апреля 2017 в 15:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Сегодня в 14.00 началась пресс-конференция главы Главного управления Национальной полиции в Одесской области. Я был одним из тех, кто приложил массу усилий, чтобы эта пресс-конференция вообще состоялась. Но сам я на нее не попал.

«Генерал будет ругаться…»

Увы, я опоздал. На моем смартфоне было 14.06 года я вошел в здание Национальной полиции на Еврейской. И дежурный на входе меня не пустил.

Очень интересна мотивировка дежурного: «Генерал будет ругаться…»

Конечно, можно было устроить скандал, потребовать допустить и т.д. Но мне стало откровенно противно!

На протяжении почти шести лет я вхожу в Общественные советы при милиции, а теперь полиции. И я еще не помню ни одного заседания Общественного совета, на которое бы кто-то не опаздывал. Я помню знаменитую пресс-конференцию нового главы милиции после 2 мая 2014 года - совместную с главой ОГА Игорем Палицей. И на нее тоже кто-то опоздал. Но я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда на подобное мероприятие было установлен запрет на вход для опоздавших.

В принципе, я сам сторонник четкого графика мероприятий. И если бы пресс-конференции начальника управления полиции проходили раз в неделю, или раз в две недели, и на них пускали бы только тех, кто приходит вовремя – я бы даже слова не сказал.

Проблема в том, что нынешний глава Нацполиции категорически отказывался проводить пресс-конференцию чаще, чем раз в квартал. Все попытки объяснить ему, что люди хотят слышать его мнение, а не только директивные документы, что отсутствие официальной позиции полиции неизбежно рождает слухи, что доверие к полиции не будет расти, если ее глава отказывается встречаться с журналистами, были напрасны.

И после всей этой долгой борьбы за проведение пресс-конференции (ведь если говорить откровенно, наш генерал вообще не хотел ее проводить), сегодняшнее: «Генерал будет ругаться…» - очень показательно! Генерал хочет, чтобы вокруг него все выстраивались во фрунт – генерал ведь идет! Какие могут быть сомнения, какие могут быть вопросы – вас ДОПУСТИЛИ на пресс-конференцию – радуйтесь!

Я уважаю дисциплину, но пресс-конференция, которая делается для того, чтобы «генерал не ругался» - никакого отношения к пресс-конференции не имеет. Это – показуха!

Совершенно очевидно, что теперь нам предстоит бороться не за пресс-конференции вообще. Проводить пресс-конференции за барьерами – это нонсенс. Если полиция считает, что имеет право поддерживать режим секретности и жесткого ограничения допуска людей в областное управление Национальной полиции (что для меня вовсе не факт, так как я считаю, что все это имеет целью лишь уход от общественного контроля), то пресс-конференции надо проводить на открытой площадке. Благо пресс-центров у нас в городе – вполне достаточно!

И, разумеется, пресс-конференция один раз в квартал – это не пресс-конференция. Это чисто отчетное официозное мероприятие, не имеющие ни малейшего отношения – ни к общественному контролю, ни к свободе слова – вообще ни к чему, кроме «галочки» в отчете. Так что, теперь будем требовать пресс-конференции хотя бы раз в месяц и на независимой площадке. 

Метки: одесская полиция; головин

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100