Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Эрик Найман: Кратко об очередных полугодовых прогнозах МВФ по глобальной и украинской экономики

Odessa Daily

10 октября 2018 в 14:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

МВФ ожидает в 2019 году совпадение темпов прироста глобального ВВП в номинальном (3,5%) и реальном (3,7%) выражении. Отсюда получается, что в следующем году они ожидают дефляцию?!

Эрик Найман: Кратко об очередных полугодовых прогнозах МВФ по глобальной и украинской экономики

Но дефляция – это спутник кризиса. А кризиса МВФ не прогнозируют (впрочем, никогда и не прогнозировали).

Это самая большая странность прогноза МВФ во все отчете.

Из базовых показателей отмечу, что МВФ снизил ожидаемые темпы роста глобальной экономики.
 В 2018 году номинальный мировой ВВП (в долларах США) вырастет на 6%, а в 2019 году лишь на 3,5% - и затем вновь ускорится до 5,5% годовых (кстати, это средние темпы прироста с 1980 года). 
Реальный ВВП при этом будет расти, по мнению МВФ, темпом 3,6-3,7% в год.

МВФ ожидает резкое ухудшение платежных балансов развивающихся стран. Если еще в 2010-12 годах они экспортировали больше импорта на $336 млрд. в год, то в 2023 году ожидается, они будут иметь отрицательный платежный баланс на $341 млрд.

То есть полностью перевернутая картина. И это очень важно.
В первую очередь это ухудшение произойдет за счет развивающихся стран Азии (Китай и другие), а также неэнергетических стран. А это будет угрожать экономическим позициям этих стран, перегретых долгами и с негативной демографией.

Кстати, уже сейчас развивающиеся страны имеют в целом нейтральный платежный баланс.
 
По платежному балансу Украины ожидания нейтральны – будет примерно как сейчас. Правда как этого добиться при сравнительно стабильном курсе гривне непонятно – цифры МВФ не всегда бьются между собой.

Торможение глобальной экономики будет происходить вследствие торговой войны и ужесточения монетарной политики ФРС США. И уже это отразилось на замедлении в промышленности.
 Потребительская уверенность пока еще остается сильной благодаря сильному рынку труда.
При этом нефтяные экспортеры улучшили экономику, а нефтяные импортеры ухудшили (особенно развивающиеся страны-импортеры нефти).

МВФ ожидает снижение цен на нефть и другое сырье. В том числе из-за ослабления Китая. Был, кстати, ухудшен прогноз по юаню – правда просто переставлен под его текущий курс.
Отдельно МВФ снова напоминает о гигантской кредитной нагрузке китайской экономики (Credit-to-GDP Ratio 220% ВВП).

По Украине
ВВП Украины (и в долларах США и в гривнах) существенно улучшен. Просто раньше их прогноз был слишком низким, а теперь это адекватный прогноз, если не будет внешних шоков.
МВФ по-прежнему ожидает, что доля Украины в глобальной экономике продолжит сокращаться – даже по паритету покупательной способности с 0,29% до 0,28% (в 1992 году был 1%!)
.
МВФ улучшил прогноз дефицита платежного баланса с 4% до 3% ВВП – скорее всего спасибо заробитчанам. Но, как я уже отмечал, данный прогноз спорный - в периоды роста экономики обычно еще более быстро растет импорт.
Рост реального ВВП в 2018 году улучшен, а вот на 2019-20 ухудшен.
Инфляция немного ухудшена, но и новый прогноз явно занижен (9,03% на текущий год). Понижение прогноза по инфляции на 2019-20 годы коррелирует с ожидаемым торможением экономики Украины.
Ожидания по курсу гривны улучшены на 2018-21 годы.

Выводы
Ожидания МВФ на 2019 год пасмурные и тревожные. Впрочем, кризиса они не прогнозируют, как всегда.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100