Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Break on through to the other side!

Юлия Жаркова

4 мая 2014 в 22:09

«Украинский прорыв» – так назван проект музея современного искусства в Одессе.

Break on through to the other side!

Он самым дивным образом привлек людей, которые вовсе не одесситы из Румынии и Германии, Дан Перьйовши (Dan Perjovschi) и Герберт Рометщ (Herbert Rometsch)., и прислали эти художники свои работы на выставку в Одессу, притом безвозмездно. В проекте приняли участие художники разных поколений и их работы каждая по-своему откровенно и с болью сообщала нам о мировоззрении автора.

Лично мне всегда интересно как бы «проматывать» свои впечатления о той или иной выставке и пытаться оформить в мысли ощущения. От отдельных работ и в целом. Вот в данном случае выходя из музея, прослушав притом потрясающие импровизации Виталия Фесенко и Мирослава Пятникова, все было как-то очень сумбурно, смешанно и этот разнобой, винегрет казался мне весьма похожим на мо ощущения от нашего многострадального Отечества.

Помню картинку, общую и частную, однозначную и как бы зависшую в эфире картинк революции – огненно-красный фон и автомобильные шины. Горящие здания и горящее небо над домами. 15-градусный мороз и флаги…. Эта боль, этот выжженный страдальческий порыв – точнее, прорыв, - это и есть и было тем, что не могло пройти мимо каждого художника, наделенного чувствами и способностью мыслить.

Так появилась новая веха в живописи, в искусстве, в кинематографе, в фотографии.

Так появился украинский прорыв. Куда прорвались украинцы? Куда-то вперед… Без мыслей о “Catchersintherye"...

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100