Odessa DailyМнения«Война» на «Седьмом километре»

Андрей Сидоренко об избиении Ольги Костенко и о публикации в «Думской» об этом.

Леонид Штекель

5 февраля 2013 в 11:34
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Андрей Сидоренко руководитель общественного проекта «Штаб предпринимателей Одесской области»

Андрей Сидоренко об избиении Ольги Костенко и о публикации в «Думской» об этом.

В тот день, когда Ольга Костенко была избита, мне позвонил предприниматель Скляр, чтобы я помог. Мы встретились и приехали к дому Костенко, но ее увезли на Слободку в больницу. Врачи в приемном отделении ее осмотрели, но оставлять у себя не захотели. Объяснение было такое: была дана команда сверху перевести ее на Мясоедовскую, в Еврейскую больницу. Мы поехали туда, ее перевезла скорая, в приемном отделении сделали снимки всего ее тела, она была избита вся. Ее определили в палату, в отделение, где, наверное, не закончился ремонт, но начали заселять больных – кажется, нейрохирургия. На полу еще лежали картонные листы, краска была свежая, у здоровых людей начинала кружиться голова от запахов. Мы обратились к завотделением – как может здесь находиться человек в подобном состоянии, видимо, после сотрясения мозга? Мы обратились к руководству, чтобы ее официально перевели в другую больницу, так как здесь находиться было нельзя. Ее решили перевести в 5-ю больницу на Успенской/Екатерининской. Ее перевезла скорая, мы поехали следом. В приемном отделении ее приняли, положили в палату, мы помогали ее транспортировать, т.к. на этот момент не было свободных сотрудников.

Я видел этого человека спустя несколько часов после нападения. Были вызваны сотрудники Суворовского РОВД, надо отдать должное - они тут же явились, к милиции претензий нет. Они составили протоколы как положено, сделали записи, опросили свидетелей.

Я прочел комментарий «Думской» о том, что Костенко не является председателем профсоюзом или является фиктивным председателем, что она выбивает деньги, третирует руководство рынка «7 км» и получает с этого какие-то дивиденды, что она была кандидатом - словом, все перемешано в кучу.

Она входит в организацию «Всеукраинский профсоюз «Едність», вошла в общественный проект «Штаб предпринимателей рынков Одессы и Одесской области», мы проводим совместные мероприятия, приходят представители данного профсоюза, и в данном случае у меня нет претензий к ее работе. Это человек принципиальный, нам неоднократно приходилось поддерживать ее в судах по рассмотрению административных дел, которые фабрикуют против нее руководство рынка «7 км» и отдел милиции рынка7 км. Но все эти дела либо на стадии рассмотрения суда первой инстанции, либо в стадии апелляции, и ни один не доказал, что Ольга Костенко нарушала закон.

Леонид Штекель Есть ли заявление каких-либо предпринимателей, что Костенко мошенническим образом собирала с них деньги?

Я не владею такой информацией. Когда происходили суды в Овидиопольском районном суде (мы тогда не участвовали), туда приезжали представители службы охраны бизнеса – это такая посредническая структура между милицией администрацией и предпринимателями, которая крышует действия администрации по защите прав предпринимателей и общественного порядка на рынке7 км. Это платная услуга. Так вот, многие сотрудники данной структуры приходили на суд, они были и свидетелями, и группой поддержки. Вели они себя достаточно агрессивно и по-хамски, как рассказывали предприниматели. Когда мы приезжали на суд в поддержку Ольги Костенко  и других предпринимателей7 км, спесь у данных сотрудников администрации рынка и службы безопасности сразу пропадала, вели они себя спокойно и тихо, без агрессии. На последующие суды они вообще перестали появляться. На последнем апелляционном суде, рассматривающем жалобу администрации рынка, вообще уже никого не было от «7 км». 

Метки: штаб предпринимателей одесской области; Андрей Сидоренко; думская нет

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100