Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Александр Гумиров: О подписанным Порошенко "Кодексе банкротств"

Odessa Daily

17 апреля 2019 в 10:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вспомнилось тут как ещё в 2015 году начиналось "рождение" Кодекса о банкротстве, который на днях подписал Порошенко.

Александр Гумиров: О подписанным Порошенко Кодексе банкротств

Тогда "главный" из авторов этого Кодекса депутат БПП Алексеев на каком-то форуме, где я также принимал участие, впервые презентовал свой проект. Проект назывался "закон о банкротстве физ.лиц". Я вступил в спор с Алексеевым, доказывая ему, что такой закон действительно нужен, но нужно грамотно его прописать, а не просто скопировать текст закона о банкротстве юр.лиц. Я предлагал созвать форум юристов и коллегиально наработать текст такого нужного закона. Конечно же, эту идею депутат отмёл как ненужную.

В споре с Алексеевым у меня тогда вырвалось, что его проект "тупой", хотя бы потому что ему, как юристу и депутату, нужно бы понимать, что рассмотрение дел в отношении физических лиц невозможно в хозяйственных судах, поскольку эти суды, по своей правовой природе, являются коммерческими арбитражами и могут рассматривать дела между коммерческими структурами, но никак не между физическими лицами (не предпринимателями) - для них есть гражданские суды.

Алексеев яростно доказывал, что всё не так и что проект его закона не скопирован - что это типа плод труда многих юристов. Тогда мне не оставалось ничего другого, как "выдать" Алексееву следующее: если ваш законопроект не скопирован с юр.лиц, тогда как вы прокомментируйте наличие в нём нормы о "ликвидации лица-банкрота". Каким способом, спросил я, вы собираетесь ликвидировать людей? Была длинная пауза, после которой Алексеев ушёл, так и не ответив на мой вопрос.

Трижды! проект Алексеева Верховна Рада отклоняла. Но депутат не унывал, менял название законопроекта, добавлял в него пару-тройку новых строк и снова вносил в Раду. В четвёртый раз этот дебильный проект уже получил громкое название Кодекс о банкротстве и был из последних депутатских сил просто-таки протиснут через голосование в Раде.

Пол года! Порошенко не подписывал этот Кодекс, очевидно понимая дебильность тех норм, которые в нём прописаны. И вот, за несколько дней до второго тура выборов, на которых ему ничего не светит, Порошенко вдруг зачем-то подписал этот маразм.

Что это было, Пане Президент? Сгорел сарай, гори и хата?
Спасибо хоть статью о ликвидации убрали...

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100