Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Александр Гумиров: И снова о напёрсточничестве президентского уровня

Odessa Daily

15 октября 2018 в 09:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Стандарты НАТО предполагают, что пост министра обороны занимает гражданское лицо - не военный. Тому есть ряд причин, о которых сейчас не будем, поскольку под Украину никто стандарты всё равно менять не будет. И опытом НАТО доказано - так правильнее и эффективнее. Точка.

Александр Гумиров: И снова о напёрсточничестве президентского уровня

Украина взяла на себя обязательство и внесла в законодательство этот стандарт - с 01 января 2019 года в Украине пост министра обороны будут занимать только гражданские лица - не военные.

Учитывая, что нынешний министр обороны Украины является военнослужащим и к тому же генералом, само собой разумеется, что с 01 января 2019 года он не сможет занимать этот пост и должен бы, по идее, быть назначен новый министр обороны - гражданское лицо. То есть, военным ведомством должен управлять не солдат, а менеджер.

Но... В Украине при власти напёрсточники... И они привыкли «кидать» и «воровать» - по-человечески они просто не умеют... Обязательства обязательствами, но никак не хочется менять «налаженную» схему наживы на оборонной сфере. Поэтому, вместо того, чтобы назначить нового гражданского министра в духе взятых перед НАТО обязательств, президент просто уволил Степана Полторака с военной службы. И написал радостный пост:

«Генерал армії України Степан Полторак залишає військову службу. Відповідно до вимог Закону України «Про національну безпеку України» вже з 1 січня наступного року посаду Міністра оборони України має посідати цивільна особа. Закон, узгоджений з нашими партнерами по НАТО, передбачає можливість призначити Степана Полторака цивільним Міністром оборони України після залишення ним військової служби. Отже моє рішення цілком і повністю відповідає букві і духу цього Закону».

Кручу-верчу...

PS. Если президент не понимает разницу между «гражданским лицом» и «уволенным военным», такой президент не соответствует занимаемой должности и должен быть уволен Народом Украины с волчьим билетом.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100