Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Сергей Сарафанюк: Потому что достало! ПЛЯЖНЫЙ МАЙДАН. Одесситы ждут Арсена Авакова на пляже «Ланжерон».

Odessa Daily

21 ноября 2014 в 11:52
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Просьба к Арсену Авакову Министру МВД Украины. Арсен! Приезжайте в Одессу на «Ланжерон»! У нас тут своё АТО, с коррумпированными чиновниками, городской милицией и бандформированием городской власти «Народная Варта». Которое выходит на «Трассу здоровье», чтобы нанести вред этому самому здоровью народа

Сергей Сарафанюк: Потому что достало! ПЛЯЖНЫЙ МАЙДАН. Одесситы ждут Арсена Авакова на пляже «Ланжерон».

Пляжный Майдан имеет свои знакомые Вам атрибуты: титушки с оружием, провокаторы, продажная милиция, коррумпированные чиновники и граждане Одессы, которых не слышат. Захватите с собой руководителей ГАСК, экологов и других профильных специалистов. Спасите Одессу.

Делайте выводы сами. В 10 часов утра 20 ноября одесситы пришли на пляж «Ланжерон» с инспекцией, соблюдения договорённостей, данных, в том числе письменно, руководителями Дельфинария «НЕМО» о прекращении любых строительных работ на пляже «Ланжерон», разрушения склонов парка «Юбилейный» без разрешительных документов на проведение строительных работ до инициативных общественных слушаний. Предоставленный и утверждённый на исполкоме Одесского горсовета проект благоустройства можно скорее назвать планом или схемой. Проводимый объём работ в оползневой зоне пляжа «Ланжерон» и парке «Юбилейный» требует государственных экспертиз, изысканий и серьёзных расчётов и не подпадает под обычное благоустройство.
В пляжной зоне мы увидели 400 милиционеров, которые не пришли охранять покой граждан, а блокировали подход на стройплощадку незаконной парковки. Масштабные работы идут полным ходом. До понедельника планируют высадить деревья, которые плохо приживаются в нашей климатической зоне и провести бетонные работы на срезанном склоне. Действия властей и инвестора, говорят о сговоре и коррупционной составляющей иначе, как назвать инициирование, давление на инвестора для продолжения работ одесской городской властью. 
Для участия общественной инспекции и документирования факта строительства парковки в парковой зоне возле Дельфинария «НЕМО», активистами были приглашены представители городских управлений и департаментов: департамента экологии и развития рекреационных зон; управления земельных ресурсов; департамента транспорта, связи и организации дорожного движения; управления архитектуры и градостроительства, управления инженерной защиты территории; государственной архитектурно-строительной инспекции территориальный орган в г. Одессе. Ни кто из представителей органов власти не явился. «Крыша» не дала добро. Отдуваться пришлось за откровенный криминал владельцам и руководителям фирмы инвестора незаконной стройки ООО «Нерум». Всем желающим инвестор, представил иллюстрации намеченных незаконных преобразований. Часть некоторых благоустройств, действительно нужна и полезна горожанам (скамейки, фонтан, детская и спортивная площадка, мощёные дорожки). Но наличие парковки, стоки которой будут стекать в море, где купаются наши дети – это преступление. Пляж и парковка – это две большие разницы. История строительства Дельфинария «НЕМО» в пляжной зоне одесского побережья имеет скандальный и коррупционный характер. Но сейчас их действия выглядят как в поговорке: «Пусти свинью за стол, она и ноги на стол!» Одной рукой дают удобства и комфорт, а другой забирают у горожан право на чистый воздух и чистое море. Интересно? А отдыхающие Дельфинария будут рады таким удобствам? Думаю да... Перед покупкой услуги, они увидят шикарный буклет и сайт, но не смогут понюхать выхлопных газов на сайте или в рекламном буклете… 
Общественные активисты и партия «Демократический Альянс», сегодня умышленно не использовала флаги, не приглашали Одесскую самооборону и Самооборону Одессы. Так как происходящий беспредел - это общая проблема всех одесситов, а не только части ЕвроМайдана и демократических сил. Мы назвали этот поход на пляж - «последний звонок». Это «последний звонок» по чистому воздуху на всемирно известном одесском «Ланжероне». Надеемся, что и «последний звонок» по одесскому горсовету, исполкому и городскому голове Одессы Геннадию Труханову.
Когда одесситы придут, приедут на пляж «Ланжерон» 22 ноября в 10 часов, то смогут убедиться, что количество парковочных мест возле Дельфинария не малое, да и раньше как-то хватало. И вот важный штрих. Строительные работы, которые ведутся за деньги Дельфинария «НЕМО» не их прихоть, а «откупные» за благожелательность мэра Одессы Геннадия Труханова. 
Парковка нужна самому Геннадию Труханову, как часть идеи по превращению «Трассы здоровья» в автодорогу. Не сразу конечно, но обязательно. Въезд с Гагаринского плато в Аркадию к «Трассе Здоровья» уже оборудуют. Вы помните эпизод о продаже Остапом Бендером, билетов для просмотра «Провала» из известного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок». Очевидная аналогия. Главная цель, здесь не благополучие, отдых одесситов и гостей города, а возможность зарабатывать на въезде, а скорее на выезде из парковки (извините пляжа «Ланжерон») 3 млн. грн. в месяц. К этим деньгам Дельфинарий «НЕМО» и КП «Ланжерон» иметь отношения не будут. Схему работы платных парковок одесситы знают. Теперь, наверное, понятен рьяный интерес именно к этой парковке Геннадия Труханова. 
Партия «ДемАльянс» призывает проявить свою позицию горожан и прийти в субботу на пока ещё пляж «Ланжерон» 22 ноября в 10 часов. Мы хотим, чтобы нормы водоохранного, экологического, градостроительного законодательства были выполнены. Одесситы хотят приходить на пляж, а не на парковку.
Да, и последнее. Мы имеем и надеемся, что наши конструктивные предложения будут приняты, незаконная стройка будет остановлена, проектирование строительных преобразований и согласования будут выполнены согласно действующему законодательству Украины. Будут проведены инициативные общественные слушания, по проекту комплексного благоустройства в соответствии с Уставом города Одессы. Дельфинарий «НЕМО» реализует полезную для Одессы часть нового полноценного проекта комплексного благоустройства пляжа «Ланжерон» и мы будем слышать шум волн, радоваться солнцу и гордиться тем, что мы Одесситы. А если нет?
Смог у Дельфинария «НЕМО» - это фраза, которая скоро будет привычной для одесситов в прогнозе погоды уже в 2015 году.
Член Одесского областного бюро партии «Демократический Альянс»
Сергей Сарафанюк

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100