Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Градостроительный кадастр: Архитектура здесь больше не живёт. ОФИЦИОЗ

Odessa Daily

22 января 2019 в 11:27
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

С 1 января 2019 г. градостроительный расчет больше не является обязательным документом для получения градостроительных условий и ограничений.

Градостроительный кадастр: Архитектура здесь больше не живёт. ОФИЦИОЗ

Такое решение принял законодатель, внеся изменения в абзац 6 части 3 ст.29 ЗУ “О регулировании градостроительной деятельности” (https://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17).

С этого года органы архитектуры и градостроительства не имеют права требовать от заказчика градостроительный расчет, как одного из обоснований намерений застройки земельного участка. До настоящего времени градостроительный расчет был единственным документом, который в самой приблизительной форме давал представление о том, что будет в результате построено.
Ранее, с вступлением в 2011 г. в силу Закона “О регулировании градостроительной деятельности” (Закон), градостроительные условия содержали, как обязательное приложение, графическую часть. При подаче документов застройщик обязан был обосновать свои намерения застройки т.н. градостроительным расчетом. Форма и содержание такого градрасчета никаким нормативным документом не регламентировались. Но, по умолчанию он был по форме и содержанию тождественен эскизному проекту: генплан на масштабированной геоподоснове, планы, фасады, разрезы, пояснительная записка.
Позднее и эта несовершенная форма иллюстрации проектируемого объекта была ещё более упрощена: согласно Приказа Минрегионбуд № 135 от 31.05.2017 г. графическое приложение к градостроительным условиям было признано лишним, а технико-экономические параметры объекта - ненужными (см. http://www.aao.com.ua/architecture-as-an-excess/). Правда, градостроительный расчет все ещё требовался.
Теперь необходимо лишь написать заявление, приложить копию гражданского паспорта, копию документов на земельный участок/недвижимое имущество, выкопировку из топоплана М 1:2000 и, наконец, выписку из Государственного земельного кадастра. Вот и все документы, что от требуются независимо от того, пристраиваете ли вы балкон-веранду к своей квартире или намерены возвести многосекционный жилой дом повышенной этажности.
В результате оформляются “градостроительные условия и ограничения”, в которых перечислены все нормы, которые следует учесть при проектировании объекта. Отметим, что сертифицированный проектировщик и так обязан этими нормами руководствоваться. Правда, до настоящего времени имеются некоторые противоречия с новыми\старыми ДБН http://dreamdim.ua/uk/chy-nabrav-chynnosti-dbn-b-2-2-12-2018-planuvannya-i-zabudova-terytorij-ta-chy-ye-chynnym-dbn-360-92/). Внешний вид объекта архитектуры , а так же его параметры (количество квартир, торговых площадей,вместимость парковок и т.д.) до момента ввода в эксплуатацию известны лишь заказчику и нанятому им проектировщику. Органам архитектурно-строительного контроля очень трудно будет понять какой объект обозначен в новой форме градусловий, а какой готовится к сдаче в эксплуатацию.
При отсутствии развитой практики проведения архитектурных конкурсов и пассивной роли Архитектурно-градостроительных советов, рассматривающих проекты отдельных зданий - только по желанию заказчика, роль архитектора в современном развитии наших городов становится второстепенной и ещё ниже.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100