Odessa DailyМнения

Опять про Грузию и Украину

Odessa Daily

6 января 2015 в 16:28
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Нет, мне нравятся грузинские реформы. Но вы должны кое-что понимать, мои дорогие друзья. Сейчас ВВП Грузии на душу население (по покупательной способности) - примерно 7,000 (минимум) - 9,000 (максимум) долларов не человека. До реформ оно было 2,000-3,000. 11 лет назад уже. ВВП Украины на душу населения по покупательной способности сейчас примерно 7,000 - 8,000 долларов на человека. На старте реформ.

Опять про Грузию и Украину

Надо понимать, что Грузия росла от дна. То есть от полного дна и состояния fail state, которое порождает много проблем, но и дает массу пространства для маневров. Например, отмена пенсинной и социальной системы не несла практически никаких краткосрочных социально - политических рисков, потому что социальные пособия и пенсии и так годами не выплачивались. У нас эти системы так или иначе работают.
Грузины могли терпеть веерные отключения электричества куда спокойнее наших сограждан, потому что у многих электричества годами не было больше 2-3 часов в день.
И да, Грузии для импульса к росту требовалось куда меньше финансовых вливаний, чем Украине.
Еще одна нежданная беда, да-да. Грузия практически лишена любых ресурсов, кроме земли, моря и грузинских красот. То есть рост от земли.
А Украина - безумно, просто неимоверно богатая страна. И это порождает болезнь и граждан, и государства, и олигархов - склонность к экстенсивному развитию, которую надо будет переломить. Желание легких решений. Нежелание начинать с себя.
Грузины не лучше. Просто их переломить было проще. Они куда беднее. И сейчас - достигнув нашего уровня - еще раз себя сломать они не смогли. Во многом, это вина Саакашвили, да. Но и грузины переломить себя для второго скачка - уже к странам уровня Польши, а не Украины - пока не смогли. Потому что тяжело. Опять идти на риск дальнейших реформ.
А нам предстоит именно это. Прыгнуть к Польше.
Вот наша цель на ближайшие 10 лет - Польша.
Готовы ломаться? Готовы сломать в себе и окружении патернализм? Желание мнимой социальной стабильности? А придется.
Юрий Богданов

Источник: www.facebook.com

Метки: Украина; грузия; реформы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100