Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Одесситы, митинговать, шагом марш! Или когда у золотой рыбки терпение то кончится?

Леонид Штекель

24 сентября 2013 в 08:37
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Компания «Викойл» несколько лет назад предоставила небольшие деньги на разработку детального плана территории. За эту сумму, она потребовала себе очень большой кусок одесского побережья в самом центре города

Одесситы, митинговать, шагом марш! Или когда у золотой рыбки терпение то кончится?

«Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой».

17 сентября вечером в рассылке Общественного совета, которую получают как члены данного совета при ООГА, так и члены альтернативного Общественного совета, было получено «краткое и емкое» обращение к общественности от Департамента внутренней политики Одесского городского совета:

«Уважаемые представители общественных организаций!
Просим явиться 18 сентября в 9:00 к зданию Одесского городского совета (пл. Думская, 1), и выразить свой протест продаже земли компании «Викойл».
С уважением, департамент внутренней политики Одесского городского совета»

Прочитав данный ПРИКАЗ, а слово «явиться» является именно воинственным глаголом повелительного наклонения, да простит, мой уважаемый читатель, это филологическое хулиганство, и иначе чем приказ, данный текст воспринять невозможно, я сам себе сказал: «Смирно». Затем укротив все оппозиционные позывы в правой лобной части своей головы четкой командой: «Разговорчики в строю!», решил перейти к активным действиям согласно плану эвакуационных мероприятий. Именно посему, автор решил сначала себя, для профилактики, высечь, как оная унтер-офицерская вдова, а потом строевым шагом и с подобострастным взглядом, отправиться на Думскую площадь для публичного поливания елеем мэрской главы.

Впрочем, остановимся на мгновение. Может уважаемый читатель сочтет ерничество автора неуместным? Подумаешь, неудачно выбрали слово, суть ведь хорошая, не правда ли? Как там было сказано в знаменитых «Семнадцати мгновениях…»: «Информация к размышлениям». Представим себе, что звучит соответствующая музыка.

Компания «Викойл» пару лет назад, кажется, еще во времена Руслана Боделана, предоставила небольшие деньги на разработку детального плана территории. За эту сумму, она потребовала себе очень большой кусок одесского побережья в самом центре города. Долгое время эта история лежала под сукном, и только совсем недавно, уже нынешняя каденция городской власти изволила признать, что компания «Викойл» выиграла суд и получила права на большую часть парка «Юбилейный».

Музыка кончилась, вместе с «Информацией к размышлению»

История с «Викойл» произошла ведь не вчера. Конечно, «Викойл» на белого лебедя уж никак не тянет: желание «по-легкому» «срубить» одесского побережья сродни пиратскому налету, а не добропорядочным инвестициям. Но…

Уже было публичное битие самого себя в грудь с исполнением ритуальных плясок главного одесского чиновника. По типу: «Страшен я во гневе!» Были и комментарии независимых юристов о том, что все это дело выросло, в основном, из-за некомпетентности горсоветовских правоведов: они просто «прозевали» процесс, не смогли организовать юридическое сопровождение. Причем речь не идет о каких-то особых правовых коллизиях, а просто о непрофессионализме.

Было и публичное обещание проведения круглого стола общественности, где глава одесской власти обещал дать слово всем выступающим. Правда список тех, кто должен был быть допущен в святая святых – здание на Думской, очень долго согласовывался. Затем, вроде бы обещали пустить всех, но, тут круглый стол отменили. Сначала в связи с отъездом главного оратора Думской площади в Киев, а затем – как всегда. Впрочем, будем откровенны, общественность рассматривалась лишь как танцор на подтанцовку. Для танца «поиски врагов». Вариант признания собственной вины – вообще не рассматривался.

А затем, на пару месяцев все вдруг затихло…

«Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».

Несомненно, смена караула в Департаменте внутренней политики Одесского городского совета после этого приказа стала как-то зримее, весомее. Прежнее руководство этим подразделением одесской Власти вряд ли позволило бы себе такой стиль общения с «народом». Но, в самом деле, к чему миндальничать с этими приживалами. Ежели хотят засветиться на промэрских каналах, ежели жаждут урвать кусочек «социального заказа», то обязаны по первому звуку горна бежать сломя голову на Думскую. В общем: «Молчать, я вас спрашиваю!».

Главное вовремя дать команду «Голос!». И выработать в себе командный стиль. Так чтобы никто не сомневался: выть по приказу обязаны все!

Любопытно, что сбор общественности был назначен вместо сессии горсовета, которую городские власти в панике отменили: началась война с Игорем Марковым. Так что возможно, управление внутренней политики хотело убить двух зайцев сразу: и вместе поплакать над судьбой побережья, дружно проклиная «Викойл», и, мозможно, Маркова пнуть. Но это так, предположение.

А если без ерничества, то хотелось бы обратить внимания на одну деталь: общественность молча «съело» эту историю. Протестов почти не было. Пнули, ну и пнули!

«Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтобы служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках».

Прежнее «гнилое» руководство Департамента обещало круглый стол устроить, дать возможности всем этим «болтунам» попиариться, поспорить для телевидения, как-будто им всем кто-то решит дать право вякать в камеру. У нас только один светлый образ должен быть на телеэкране, и все мы, как тот чукча, знаем кто это! Как там говорил почетный одессит Владимир Высоцкий, он же капитан Жеглов: «Твой номер шестнадцатый — смотри за клиентом».

Хватит обещать слово этим всем болтунам. Как было сказано в одной мудрой книге: «Народу не нужны не здоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!».

И вообще, если кто-то думает, что старуха из сказки Александра Сергеевича Пушкина глупая дура, не понимающая, что творит, мол, сама рубит сук, на котором сидит, тот наивный чудак. Это со стороны – все понятно, а кто за столом сидит:

«За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат».
Одна надежда, кончится терпение у золотой рыбки.


Леонид Штекель

Источник: novostnik.com.ua

Метки: городская власть

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100