Odessa DailyНовости

Мэр Одессы получит штраф за неисполнение представления прокуратуры

Odessa Daily

14 августа 2013 в 10:12

Мы уже писали о том, что заместитель прокурора г.Одессы внес представление об отмене решения сессии Одесского городского совета “Об утверждении Правил размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности и элементов уличной торговли в г.Одессе”. Сомнительной в прокуратуре считают не только содержание документа, но также и саму процедуру его принятия

Мэр Одессы получит штраф за неисполнение представления прокуратуры

По мнению прокурора, новые правила заставляют предпринимателей предоставлять не предусмотренные законом документы, а также требуют от них внесения незаконных платежей.

Среди прочего в представлении прокуратуры говорится, что горсовет утверждал вовсе не те правила, которые прошли процедуру общественных слушаний, а совершенно иной документ, который существенно отличается и по смыслу, и содержанию от обсуждавшегося публично. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, председатель ответственной за принятие данного проекта постоянной депутатской комиссии по законности и правопорядку Денис Балух должен был сделать на сессии доклад по сути проекта решения, но ничего подобного сделано не было. Прокуратура города Одессы усмотрела в процедуре принятия документа и ряд других существенных нарушений, в связи с чем потребовала от Одесского городского совета в срок до 2 августа отменить утверждённые на сессии “Правила размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности и элементов уличной торговли в г.Одессе”. Для этого мэру следовало созвать внеочередную сессию и рассмотреть на ней это и другие представления прокуратуры, однако сделано этого не было по причине пребывания мэра города в отпуске, что не является уважительной причиной.

Таким образом, согласно ст. 185-6 КУоАП мэр Одессы Алексей Костусев должен быть оштрафован, что не снимает с него обязанности рассмотрения по сути упомянутого выше представления прокуратуры.

Источник: freedom.od.ua

Метки: протест прокуратуры; городская власть

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100