Odessa DailyМнения

Зоя Казанжи: ВЛАСТЬ - ЭТО НАБОР СЕРВИСОВ ДЛЯ ГРАЖДАН, А НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОРОВАТЬ

Odessa Daily

25 февраля 2014 в 17:34
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Революционная необходимость не должна собой подменять законы. Сейчас очень важно удержаться в законодательных рамках и не допускать вакханалии и разброда.

Зоя Казанжи: ВЛАСТЬ - ЭТО НАБОР СЕРВИСОВ ДЛЯ ГРАЖДАН, А НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОРОВАТЬ

Также ничего общего с построением качественной жизни и наведением порядка не имеют утверждения типа «я с первого дня на Майдане», «за что пролилась кровь» и т.д.

Революционная риторика хороша на митингах. В повседневной жизни важно создавать институции. Победить власть возможно только институциально. Одиночки ничего решить не могут, когда речь идёт о комплексной, постоянной, рутинной работе.

КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ ОДЕССУ?

Важно сейчас работать со смыслами. Чего мы хотим? Чтобы ушли все? Куда они уйдут и кого мы позовём взамен?

Пока в обществе власть воспринимается чуть ли не как выгрыш в лотерею и возможность обогащаться, решать свои личные вопросы.

Власть – это услуга, набор сервисов, которые предоставляются населению. Она должна формироваться снизу, от громады, а не решаться в Киеве путём трудоустройства «нужных» людей или тех, за кого просят «кошельки», спонсирующие власть в Киеве.

Все кадровые назначения сегодня должны рассматриваться всего лишь как временные, переходные. Некая амортизация между окончанием периода беспредела и перед периодом созидания.

Предложения очень простые. Нарабатываем свои видение и требования. Необходимо сформировать несколько групп, куда могли бы войти специалисты, учёные, те, кто владеет темой, кому есть что предложить.
1. Антикоррупционная группа -
2. IT-группа. Они могут представить своё видение так называемого «виртуального города», предложить некий сайт/портал, где можно генерировать идеи, к примеру; было бы неплохо создать ресурс, куда, с доказательствами, можно размещать факты коррупции, служебной халатности, неисполнения чиновниками законов и прочее.
3. Инфраструктурная группа – жилищно-коммунальные дела катастрофичны. Но их всё-равно необходимо решать, иначе очень скоро нас ждёт Помпея в её последний день.
4. Народный контроль
5. Группа исследования и экспертиз. Необходимо понимание, что необходимо делать в первую очередь, какие потребности у горожан и прочее.
6. Группа контроля избирательного процесса
7. Автомайдан
8. Самооборона – народные дружины, работающие СОВМЕСТНО с милицией, которая отвечает за правопорядок и обеспечивает его. Что ещё?
9. Группа информационной политики и коммуникаций между властью и жителями города. Цель – выработка механизмов и технологий, обеспечивающих открытость и подотчётность властей.
10. И так далее – этот перечень формируется. Присоединяйтесь!!!

Вопрос: где взять на всё это денег? Нигде. Их нет. Это личные вложения каждого из нас - вложения знаний, времени и т.д. Это наш ресурс. Это касается нашей с вами жизни. И если мы это не можем сделать инициативно, своими силами, то мы не будем годны и готовы осуществить это же и за деньги. Деньги – важная мотивация, но не главная, не основная!

Насущная необходимость – сокращение аппарата чиновников. И не слушайте, если вам будут рассказывать, что есть утверждённое штатное расписание, и что всё можно менять только подачей изменений в бюджет и прочее. Всё это ерунда. Сокращения должны происходить в законодательном поле. Налогоплательщикам легче заплатить пособия один раз, нежели десятилетиями содержать бесполезный чиновничий аппарат. Бесполезный для нас с вами, а не для них самих.
За чиновников вообще не надо беспокоиться. Когда в городе можно будет спокойно, без нервов и взяток делать свой бизнес, вот они нам и покажут, что умеют. Не должны пропасть, правда?

К примеру, зачем управлению дорожного хозяйства столько нахлебников? Там должны быть 2 человека. Дороги должны ремонтировать частные компании, которые выиграют понятные и прозрачные тендеры на эти работы.

Государство, к сожалению, никогда и ничего пристойного не рождает. Только мешает. Разве в городе нормально убирается снег? А сколько денег выделено на технику! И что? А вот частник, заинтересованный в своей долгосрочной работе, будет землю рыть, лишь бы продлевать контракт, лишь бы иметь постоянный муниципальный заказ.

Что делает управление экологии? Взятки берёт? А ещё что? Зачем оно нам в таком виде? Возможно, нужна инспекция из нескольких специалистов, которые будут выдавать разрешения на работы и контролировать их исполнение. Но работа должна быть организована таким образом, чтобы не было даже намёка на возможность получать взятки. Разве это тяжело сделать?

Зачем нам городское управление образования и здравоохранения в таких видах, в которых они существуют? Разве школы и больницы, имеющие собственные расчётные счета, не в состоянии быть отдельными структурами? И не надо бесконечно их контролировать и проверять! Самые лучшие контролёры – это родители, родительские комитеты. Ибо там – интересы их детей. Питание школьников? Тендеры. Доступ к процедурам и открытые конкурсы – непременные условия для получения результатов.

Зачем нам раздутые штаты пресс-служб во всех органах власти? Для того, чтобы охранять чиновников от контакта с журналистами, а значит, с аудиториями читателей и зрителей? Ведь ничем другим пресс-службы не занимаются! А они должны уметь выстраивать коммуникации и доносить до населения ту информацию, которая касается жизни людей. Для этого не нужен большой штат. КАЖДЫЙ чиновник должен понимать, что и зачем он делает. И сообщать об этом жителям города. Формат? Он-лайн трансляция из своего кабинета – 10 минут каждый день по специально созданному каналу.

И так можно до бесконечности! Чиновники в большинстве своём клопы, которые присосались к нам и отодрать их невозможно.

Нет ничего нового. Пусть для нас опыт города Миссисага в Канаде далёк – там в муниципалитете работают несколько человек. И у них – технические функции. Жизнеобеспечением города занимаются местные фирмы и компании, которые выиграли тендеры. И, представьте себе, всё как-то работает. И без проблем и перебоев. И даже снег убирается.

Есть опыт Грузии, Польши, Словении и т.д. – эти опыты и технологии надо использовать, а не позволять муниципальным чиновникам устраивать себе отдыхи за границей, где они типа «набираются опыта». И делают это за наш счёт.

При всём при этом должны исполняться законы. Прокуратура и суд стоят на страже интересов горожан, а не власти. Не хочется продолжать жить в перевёрнутом мире.

Городская власть должна помогать только детям, старикам и людям с ограниченными возможностями. А всем остальным власть НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ. Люди всё сделают сами – и накормят, и уберут, и построят и всё-всё сделают, чтобы честно и достойно зарабатывать свои деньги и спокойно жить в своём городе.

И ещё, не менее важное. Нам надо нарабатывать процедуры и правила для вновь избираемой или вновь назначенной власти. Этим как раз должны заниматься не те люди, которые потом станут работать по предложенным правилам.

Потому как только ты начинаешь придумывать для себя правила, возникает искушение сделать это удобным, под себя. И здесь большое поле для политической коррупции вообще и для просто коррупции в частности.

Многие воспринимают выборы как возможность быстрого заработка. Выборы – это единственная возможность народа влиять на власть. Поэтому, мы должны понимать, что участие в избирательном процессе на всех уровнях – члены комиссий, агитаторы, наблюдатели, - должно происходить на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Только так мы начнём избавляться от искушения покупать и покупаться.

Итоги выборов – это наша жизнь. Под управлением и с участием тех людей, которых мы изберём. Если вы готовы пожертвовать качеством своей жизни даже в обмен на несколько тысяч долларов, то кто вам доктор?

А избранный кандидат, после честного выигрыша, должен сказать следующее: - Всем спасибо! Все – свободны! И начать формировать команду не по принципу преданности, не по принципу землячества или родственных связей. А по принципу приёма на работу специалистов, менеджеров.

Муниципальное хозяйство не надо ДЕРИБАНИТЬ. Муниципальным хозяйством надо УПРАВЛЯТЬ.

Нам нужны тефлоновые кандидаты – те, к которым ничего не прилипает.

Проблема людей власти в том, что они хоть и понакупали себе дорогостоящих гаджетов, но они так и не поняли, как циркулируют потоки информации, что такое информационное общество, как устроен цифровой мир.

Сейчас, когда любой человек с телефоном может устроить прямую трансляцию с любого места, потуги властей играться с населением обречены на провал.

Собственно, и по этим причинам тоже состоялся и победил Майдан.

И ещё я лично ОЧЕНЬ ХОЧУ, чтобы при избрании и назначении на любые должности, которые оплачиваются из кармана налогоплательщиков, ВСЕ КАНДИДАТЫ И ПРТЕНДЕНТЫ обнародовали своё имущество и имущество своих совершеннолетних родственников: жены/мужа, детей, родителей, родных братьев и сестёр.

И точно также, по окончанию срока каденции или при увольнении – ОБНАРОДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА, С КОТОРЫМ УХОДЯТ.
Кстати, специальных законов не надо. Думаю, собрание граждан города Одессы совершенно правомочно принять такое решение. А если претенденты или кандидаты будут отказываться, то зачем они нам такие нужны?

Сейчас уникальный шанс – МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ БРАТЬ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ. В городе полно толковых, умных, честных людей. Почему они должны управляться тупыми, зажравшимися, нечестными поводырями?! Почему они должны уезжать в Польшу или в Америку, без шансов построить свои бизнесы здесь?

Важно также начать формировать кадровый резерв. Здесь ОЧЕНЬ ВАЖНЫ предложения снизу, от территориальной громады. И это надо делать уже сейчас. Потому что завтра мы проснёмся с теми, кого нам в очередной раз назначат.

Все, кто разделяет мои взгляды и готов работать, обращайтесь по телефону 067 543 04 23 (со 2 марта буду доступна по этому номеру) или пишите на почту: zoya.kazanzhy@gmail.com Или в ФБ (в комментариях или приватные сообщения)

Метки: власть; городская власть; громада

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100