Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Несколько ответов противникам подписания договора Ассоциации с ЕС

Леонид Штекель

27 ноября 2013 в 16:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Являясь убежденным евроскептиком и крайне негативно оценивая очень многие шаги Евросоюза как в политической, так и в экономической сферах, я решил написать свой блог после прочтения блогов Вячеслава Азарова и Сергея Дубенко. Прочитав мнение этих общественных активистов, к которым я отношусь с глубоким уважением, я был вынужден констатировать, что приведенные ими рассуждения, на мой взгляд, не соответствуют действительности.

Несколько ответов противникам подписания договора Ассоциации с ЕС

Во-первых, я хочу сказать Вячеславу Азарову, что мой огромный опыт работы в общественных организациях говорит совершенно однозначно о том, что те общественные организации, которые получают западные гранты, почти НИКОГДА не принимают участие в антиправительственных акциях. Дело в том, что одним из условий получения западных грантов является наличие хороших отношений с властью. Гранты ведь имеют вполне четкие задачи, и эти задачи можно реализовать только в том случае, если власти не будут мешать. Я прекрасно помню, как на общеукраинских форумах общественных организаций в Киеве самые тихие и послушные власти именно те, кто сидит на грантах.
Простой пример: в Одессе десятки организаций получают гранты, а известны своей общественной позицией разве только КИУ Анатолия Бойко, да Демальянс Алексея Черного. Вот сколько не пытаюсь вспомнить – больше на память не приходит ни одна общественная организация, получающая гранты. А ведь их в Одессе навалом.
Вячеслав Азаров находится в плену все тех же стереотипов, что западные гранты есть некое продолжение «холодной войны». Между тем, даже по официальной статистике, более половины (по-моему около 60 процентов) западных грантов вообще направляются прямо в государственные структуры. На мой взгляд, как либерала, это полный бред, но это реальность, и ее нужно иметь в виду. Я, например, прекрасно помню, как мы с Феликсом Кобринским получили грант на защиту интересов малого бизнеса. Так нам, для его получения, нужна была справка от городских властей, что они за интересованы в данной программе. Это при том, что на деле – они главные враги малого бизнеса. Мы, кстати, получили на это грант всего один раз и почти случайно.
При существующей системе выдачи западных грантов, 90 процентов их получателей никогда не выйдет ни на одну не то что политическую, а и общественную акцию против власти. Поэтому искать их на Евромайдане бесполезно – их там и близко никогда не будет.
Вячеслав Азаров, как я уже сказал, находится в плену старых советских мифов, о том, что Запад воюет с нами. Мифы эти были созданы в доисторические советские времена, но оказались живее СССР.
Теперь несколько слов по поводу блога Сергея Дубенко.
Сергей смешал в одну кучу и требования МВФ, в изложении г-на Азарова, и слухи о Договоре с ЕС. Хочу сразу сказать, что говорить о требованиях ЕС с голоса г-на Азарова, это все равно как в том еврейском анекдоте о Карузо: знаю я этого Карузо, мне Рабинович напел его песни – даже голоса нет.
Но попробуем оценить проблему даже с этих позиций. О чем говорит МВФ: если у вас нет денег в бюджете, то вы не можете увеличивать из него выплаты. А что, если предприятие берет кредит, оно получит его на повышение зарплат? По моему ответ очевиден.
У нас ничтожные пенсии и зарплаты? Кто с этим спорит? Но при чем здесь МВФ? Украина просит денег в кредит, а ей говорят, что мы дадим деньги, если вы не будете их тратить на выплаты дополнительных пенсий, а на реформы. Имеют они на это право? Разумеется.
Но давайте зададим один очень простой вопрос? Является ли это требование главным, среди требований МВФ? А вот здесь все очень хитро, и именно поэтому я говорил о сложности судить о требованиях МВФ с «голоса Азарова».
Например, важнейшим вопросом МВФ является банковская система Украины, непрозрачная и весьма, скажем так клановая. Вторым важнейшим вопросом является непрозрачность системы государственных закупок. При том, что у нас сумасшедшая дыра в бюджете, размеры государственных закупок просто чудовищны. Это миллиарды и миллиарды гривен. Бюджетники перед этими цифрами просто меркнут. И причина этому понятна: партия власти через систему госзакупок обналичивает свою власть. Так вот прозрачность госзакупок, государственных преференций и трансферов – одно из важнейших требований МВФ. МВФ намекает, прямо они этого естественно не говорят – дипломаты, что мы хотим быть уверены: наши деньги не пойдут в карманы чиновников и депутатов. А Азаров нам поет песню о газе для населения и пенсиях.
Кстати, о газе для населения. Это еще одна загадка нашей очень загадочной экономики. МВФ не интересует цена за газ для населения. Ее интересуют бюджетные дотации на этот газ. Но возникает интересный вопрос, откуда появляются дотации? Ведь согласно официальной версии, газ для населения свой, украинский, который закупается по совершенно иным ценам – гораздо ниже. Почему же тогда в бюджете появляются деньги для дотации на этот газ? Есть три ответа на этот вопрос.
Первый – те, кто твердят, что население получает украинский газ по низкой цене, врут. Газ российский и по высокой цене, а бюджет доплачивает потребителям из соображений социального мира. Но в этом случае непонятно, зачем врать о своем газе?
Второй – врут те, кто говорит, что свой газ стоит дешево, дешевле российского. Но смысл этого вранья тоже не понятен.
Третий – газ идет украинский, дешевый, но под этот газ идут дотации из бюджета, которые, на самом деле, просто кладут в карман поставщики газа. Мне, почему то, кажется, что именно этот вариант похож на правду.
И еще об одном моменте мне хотелось бы сказать Сергею Дубенко. Из тех сторонников ЕС, кого я знаю, никто не голосовал за нынешнюю власть. Я думаю, что подавляющее большинство сторонников ЕС голосовало в 2010 не за партию власти.
И последнее. Мне кажется, даже самые большие оптимисты ЕС не верят в то, что ЕС – манна небесная. Просто путь в ЕС это возможность когда-нибудь прийти к нормальной жизни. Не более того. И то, что эта Договор Ассоциации подписана у ЕС со многими странами мира очень показательно: те, кто мог использовать эту возможность – ее использовали, а те, кто не мог – не использовали. И, разумеется, больше тех, кто не использовал.
Трагедией Украины является то, что старая советская экономическая система умерла. А новая – почти не выросла. Нам действительно выгодно продавать свои товары в Россию. Но это история отмирания советской экономической системы. Без прихода западных инвестиций Украина обречена на прозябание. За двадцать лет, благодаря нашим чиновникам и политикам, мы умудрились утратить все свои преимущества. Мы, например, уже почти не имеем ни технического, ни интеллектуального потенциала. Кстати, ситуация очень близкая российской, только хуже. И нет внешних рынков, на которые мы могли бы легко прийти. В том числе нас никто не ждет на российском рынке. А Таможенный Союз – это большая лапша на уши. Но это отдельный разговор.
И все-таки, даже сейчас, если бы не наши чиновники, Украины могла бы встать на ноги сравнительно быстро. Только нужно снять или хотя бы ослабить пресс чиновников, силовиков, депутатов, судей, использующих свое служебное положение для грабежа бизнеса. И нужны инвестиции.
И путь в Европу может облегчить наши реформы. Не более того, но и не менее.
Леонид Штекель

Источник: dumskaya.net

Метки: общественные организации; евросоюз; реформы

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100