Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Научно-практический семинар «Новый способ мышления в эпоху ограниченных ресурсов»

Odessa Daily

30 января 2014 в 14:09

Недавно в Киеве состоялся научно-практический семинар «Новый способ мышления в эпоху ограниченных ресурсов». Семинар был организован с целью расширения платформы для коммуникаций и сотрудничества, объединения идей и усилий различных игроков энергетического рынка.

Научно-практический семинар «Новый способ мышления в эпоху ограниченных ресурсов»

В ходе семинара был рассмотрен ряд вопросов, которые затрагивают ограниченное потребление ресурсов и экологически чистую энергию, экологические мышление и культуру, роль инноваций в Украине. Более детально эксперты остановились на рассмотрении возможных сценариев потребления энергии в будущем, технических решениях сохранения энергии, необходимости мониторинга сектора энергетики на глобальном уровне и др.

В программу мероприятия были включены презентации выпускников Шведского института (SI) и ключевых украинских и иностранных экспертов.

Маркус Боман, представитель Шведского института, подчеркнул необходимость объединения усилий и создания платформы для диалога в сфере исследований, науки, а также необходимость идентифицировать трудности и проблемы, которые возникают, и общими усилиями с ними бороться.
Олег Димитрев из Института физики полупроводников НАН Украины поднял вопрос о росте потребления энергии в современном мире. «Современная парадигма общества - где мы можем взять больше энергии?», - утверждает Димитрев и предлагает три важнейшие составляющие изменения нынешней ситуации с нехваткой ресурсов: быть ближе к природе, использовать инновации и мыслить экологически.

Анна Олешкевич, одна из выпускниц Шведского института, говорила о модели устойчивого острова на примере острова Готланд, который до 2025 года планирует на 100% перейти на возобновляемые источники энергии. По ее мнению, для достижения устойчивого будущего необходима, прежде всего, поддержка обществом идеи устойчивого развития, а также желание правительства ввести нововведения в энергетическом секторе страны. По состоянию на 2010 год, 95 % теплоснабжения и 20% электроэнергии на острове Готланд обеспечивалось благодаря возобновляемой энергетике, которая больше представлена био- , ветровой и солнечной энергетикой. В течение последних трех лет на острове сооружаются жилые дома нового типа, в которых затраты на обогрев и электроэнергию уменьшены вдвое по сравнению с обычными зданиями за счет новейших технологий энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии.

О важности популяризации возобновляемых источников энергии и экологического образа жизни в обществе отмечают и эксперты АВЕ « Альтернатива»: «Сегодня мы находимся в информационном противостоянии. Мощное нефтегазовое лобби пытается дискредитировать отрасль, создавая вокруг нее определенные мифы. Поэтому чрезвычайно важно донести обществу, что возобновляемая энергетика - это рабочие места, инвестиции в страну, новации, поступления в бюджет и, в конце концов, самое важное - это вопрос энергетической независимости».

Партнерами мероприятия выступили: Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, ОО «Агентство европейских инноваций», Ассоциация возобновляемой энергетики «Альтернатива», Шведский институт (SI).

Метки: возобновляемая энергетика; энергетический рынок

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100