Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Будущее возобновляемой энергетики

Odessa Daily

17 сентября 2014 в 16:12

Если предположить, что человеческая цивилизация будет длиться в течение еще, как минимум, 1000 лет, то мы, в конечном итоге, придем к 100% системе использования возобновляемых источников энергии. Что бы ни говорили о существующих резервах и неоткрытых источниках ископаемого топлива, других горючих или радиоактивных минералах, они, в конечном счете, будут исчерпаны или станут слишком дорогими для добычи.

Будущее возобновляемой энергетики

Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива», ссылаясь на Стива Сойера, генерального директора Всемирного совета по ветроэнергетике
Согласно научным исследованиям, выбросы CO2 и других парниковых газов должны достигнуть пика и начать снижаться менее чем через десятилетие, если мы не хотим достичь повышения средней мировой температуры более чем на 2°С - цели, к которой обязались 192 члена правительства Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).
Как сообщает новый доклад о последствиях изменения климата Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), опубликованный в марте этого года, превышение температуры на 2°С может спровоцировать серьезные неприятности для человеческой цивилизации. Для того, чтобы их избежать, нужно уже сейчас задавать вопросы «как достичь 100% возобновляемой энергетики?» и «что нам это будет стоить?». И как можно скорее находить на них ответы.
«Нам не нужно жертвовать миром, чтобы спасти планету», - заявил Оттмар Эденхофер, сопредседатель Рабочей группы III МГЭИК. Соблюдение жестких климатических целей на основе того, что мы теперь знаем, будет стоить приблизительно 0,06 процентов годового роста ВВП до конца столетия - и это не учитывая жизней, которые будут сохранены.
В то время как многие эксперты заявляют, что возобновляемые источники энергии не могут в полной мере обеспечить нашу энергетическую систему, почти невозможно найти подтверждения их словам. Часто слышатся вопросы на подобие «что делать, когда солнце не светит или ветер не дует?». Подобные заявления кажутся смешными. Люди забывают, что гидро-, био-, геотермальная энергетика не так переменчивы, как солнечная и ветровая. Они забывают, что Бразилия, Норвегия и Новая Зеландия почти 100% процентов электроэнергии обеспечивают за счет возобновляемых источников, и что Дания, Швеция и другие страны скоро также достигнут этой цели.
При разумном хранении, соблюдении мер энергоэффективности и энергосбережения, использовании интеллектуальных сетей и систем управления спросом, технически возможно перевести экономику полностью на возобновляемые источники энергии.
100% возобновляемых источников энергии в будущем технически достижимо, причем за небольшую стоимость или даже бесплатно по отношению к ВВП, особенно если учесть экономию топлива в большинстве стран, а также необходимые приблизительно $650 миллиардов/год для субсидирования производства и потребления ископаемого топлива. Вопрос в том, является ли это осуществимо с политической точки зрения. Однако уместны ли политические нюансы, когда у нас действительно есть очень мало времени для того, чтобы начать действовать до того, как климатическая ситуация станет катастрофической, вырвет принятие решений из рук демократически избранных правительств и передаст его в руки аварийных служб.
АВЭ «Альтернатива» по материалам huffingtonpost.com

Метки: Альтернатива; возобновляемая энергетика

Odessa Daily


Новости по теме

13.03.14 в 14:09 Фукусима: борьба атома и ветра

15.11.13 в 14:54 Альтернативная энергетика – решение проблем энергозависимой Одессы

13.11.13 в 15:43 Эксперты в поддержку местной составляющей

06.11.13 в 14:47 V Международный инвестиционный бизнес-форум по энергоэффективности и возобновляемой энергетике и VI Международная специализированная выставка «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика - 2013»

16.10.13 в 16:02 Открытие Пятого Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2013 Kyiv

21.08.14 в 14:12 Революция возобновляемой энергетики в Китае

05.08.14 в 15:17 Бразильский энергетический аукцион привлек 10,8 ГВт фотовольтаических проектов

27.06.14 в 15:07 Дети за «зеленое» будущее

24.04.14 в 13:32 Угрожает ли кризис в Украине будущему возобновляемой энергетики Германии?

31.03.14 в 16:29 Европейский Союз постепенно движется к своим целям в возобновляемой энергетике

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100