Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Революция возобновляемой энергетики в Китае

Odessa Daily

21 августа 2014 в 14:12

Солнце, ветер и другие возобновляемые источники энергии в настоящее время становятся действительно экономической альтернативой ископаемому топливу. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива», ссылаясь на Джона Метьюза, приглашенного научного сотрудника Университета Шеффилда.

Революция возобновляемой энергетики в Китае

Китай известен как крупнейший в мире пользователь и производитель угля, а также как наибольший источник выбросов углекислого газа и других парниковых газов. Но Китай также строит крупнейшие в мире системы производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии – чуть более 1 трлн. киловатт-часов произведенной электрической энергии к 2013 году, что в общей сложности больше аналогичного показателя энергосистем Франции и Германии. Возникает вопрос: каковы причины и последствия этого сдвига в сторону возобновляемой энергетики и что э то значит – для Китая и для мира?
Стремление Китая создать крупнейшую в мире систему производства электроэнергии из ВИЭ широко признается во всем мире. Д-р Джеймс Хансен, известный климатолог, утверждает, что Китай в настоящее время является лидером по установке новых гидро-, солнечных и ветровых мощностей, а также по выработке электроэнергии на АЭС. Данные за 2013 год подтверждают слова д-ра Хансена. С точки зрения установленных мощностей, Китай сегодня имеет наибольшую электроэнергетическую систему в мире, мощность которой составляет 1,25 ТВт, превышая мощность энергосистемы США, которая оценивается в 1,16 ТВт. В энергетическом балансе Китая возобновляемые источники энергии (солнце, ветер и вода) составляют 30%, хотя на уголь по-прежнему приходится 69%.
Темп не менее, на передний план по установленным мощностям выходят возобновляемые источники энергии. В 2013 году Китай добавил 94 ГВт новых мощностей, из которых 55,3 ГВт составили мощности возобновляемой энергетики и только 36,5 ГВт – тепловой (в основном, уголь). Также Китай добавил только 2,2 ГВт мощностей ядерной энергетики.
Что касается фактической генерируемой электроэнергии, то к 2013 Китай производил в общей сложности 5322 млрд. кВтч (или ТВтч), в том числе почти 4000 млрд. кВтч от тепловых электростанций и чуть более 1000 млрд. кВтч (или 20%) из возобновляемых источников. Официальной целью Национальной комиссии развития и реформ (NDRC) в Китае является увеличение доли электроэнергии, генерируемой из возобновляемых источников энергии, до 30% до 2020 года.
Наиболее показательным признаком революции возобновляемых источников энергии являются данные об инвестиционных вложениях. С 2007 года доля инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии неуклонно растет: 32% от общего объема инвестиций в 2007 году, 50% - в 2011 году и 59% инвестиций в 2013 году. С учетом инвестирования в атомную энергетику, доля инвестиций на производство электроэнергии из неископаемых видов топлива увеличилась с 37% в 2007 году до 75% в 2013 году. Инвестиции в тепловые электростанции снизились за тот же период с 62% до 25%.
Принимая во внимание данные, которые свидетельствуют о расширении сферы влияния возобновляемых источников энергии на энергобаланс Китая, можно прогнозировать, что дальнейшие изменения энергетической системы страны будут двигаться в сторону большей опоры на возобновляемую энергетику.
Это хорошая новость для Китая. Это означает, что энергетическая безопасность страны в настоящее время активизируется путем увеличения генерации электроэнергии из возобновляемых источников энергии, ведь Китай сам поддерживает эту генерацию благодаря мощной производственной системе, которая штампует огромное количество ветряных турбин, солнечных батарей и других устройств. Также Китай наконец имеет возможность обуздать проблему катастрофического загрязнения воздуха и воды.
И это хорошая новость для мира, поскольку это означает, что именно сейчас в Китае происходит пик выбросов парниковых газов в атмосферу, и в ближайшем будущем ситуация изменится, ведь зеленые источники энергии заменяют черные, угольные.
Опыт Китая в снижении затрат на развитие возобновляемой энергетики благодаря эффекту масштаба является также хорошей новостью для всех других развивающихся стран. Это означает, что энергия солнца, ветра и других возобновляемых источников сейчас начинает предлагать неподдельную экономическую альтернативу в качестве основополагающего источника энергии по сравнению с предыдущей тотальной зависимостью от ископаемых видов топлива.
Чистая энергетическая революция собирается выйти на глобальный уровень – благодаря снижению затрат, которого добился Китай.
АВЭ «Альтернатива» по материалам speri

Метки: Китай; возобновляемая энергетика

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100