Odessa DailyМнениявойна на рынке «Куяльник»

На сегодня у нас четыре суда с дирекцией авторынка «Куяльник» Интервью Евгения Хайкина

Леонид Штекель

8 апреля 2013 в 22:33
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Штекель. Каково отношение главы обладминистрации к этим событиям? Хайкин. Благодаря губернатору вся эта ситуация вокруг меня, вокруг девочек вышла на нормальный уровень, благодаря ему мы сегодня на свободе.

На сегодня у нас четыре суда с дирекцией авторынка «Куяльник» Интервью Евгения Хайкина

Штекель. Кто стоит за всей этой историей, как по-вашему?

Хайкин. Хозяин рынка Мусаев и его приспешники, проплаченные им, которые отрабатывали свои деньги.

Штекель. Какие сейчас у вас финансовые отношения с хозяевами рынка?

Хайкин. Четыре с половиной года у нас нет никаких отношений: никто им не платил и не платит.

Штекель. Если ли у вас с ними какие-либо договоры?

Хайкин. Нет. с 01.01.2009 года у нас нет ни одного договора с рынком.

Штекель. У вас есть судебные дела с ними? На какой стадии они находятся?

Хайкин. На сегодня у нас с ними четыре суда. Один – Киевский областной административный апелляционный, остальные – суды первой инстанции, это Беляевский районный и Одесский областной хозяйственный суд.

Штекель. Проигрываете ли вы или выигрываете?

Хайкин. Пока неизвестно. Мы приезжаем на заседание судов - не приезжают ответчики, и т.д. Все в стадии заседаний, решения еще нет.

Штекель. В чем суть дела по этим судам?

Хайкин. Суть заключается в следующем: отменить госакт, который выдан, как мы считаем, незаконно, вернуть землю Беляевской райадминистрации, а в перспективе эту землю передать в аренду предпринимателям авторынка «Куяльник».

Штекель. Четыре суда касаются одной темы или разные дела?

Хайкин. Беляевский районный суд – иск на Августовскую сельраду, которая незаконно своими действиями вынесла решение о том, что на данной территории существует целостный территориально-имущественный хозяйственный комплекс, о том, что было принято решение сельрады выделить землю – было несколько незаконных решений. Мы хотим их опротестовать в суде. Если признается о том, что решение Августовской сельской рады незаконно, рушатся все остальные решения, начиная с Беляевской райадминистрации и т.д.

Штекель. А что в Киевском административном апелляционном суде?

Хайкин. Там находится иск о том же, но мы еще привлекаем к ответственности государство, потому что оно приняло незаконные решения о выдаче госактов. Административный суд – потому  что мы привлекли в качестве ответчика еще одну из сторон - это – государство.

Штекель. Теперь о вашем уголовном деле. Есть ли на сегодня предприниматели с рынка «Куяльник», которые выступают потерпевшими в этом деле и говорят, что вы собирали с них незаконно деньги?

Хайкин. Протоколов допроса как потерпевших я не читал, только протоколы допроса как свидетелей. Там было порядка пяти-шести свидетельских показаний и заявление директора авторынка «Куяльник», который считает, что я его обокрал почти на 33 млн грн.

Штекель. Но в деле о мошенничестве обязаны быть потерпевшие. Есть ли потерпевшие, кроме директора авторынка?

Хайкин. Я читал только показания свидетелей, о том, что я якобы с них собирал деньги. Потерпевшим считается только авторынок «Куяльник».

Штекель. Свидетели – предприниматели или работники авторынка?

Хайкин. Предприниматели. Хотя есть там такой по фамилии Липский, он не является предпринимателей, у него даже нет свидетельства. Мы даже подавали заявление в милицию о том, что он незаконно занимается предпринимательской деятельностью на территории рынка. Но беляевская милиция отписала, что он просто находится на рынке. Но есть и предприниматели, которые торгуют.

Штекель. Они вас обвиняют в том, что вы незаконно брали деньги?

Хайкин. Да. Нет ни одного факта, все только опирается на их показания. Более того, решением суда был произведен обыск в торговых павильонах - около 30 - на авторынке, в машинах, в том числе и в моем, был произведен обыск на квартирах у предпринимателей, но не было найдено никаких документов, подтверждающих факт сбора денег.

Курсив наш. По словам Александры Кужель, которая вчера и сегодня посещает рынки Одессы, сегодня ночью должны состояться переговоры между владельцами авторынка "Куяльник" и предпринимателями во главе с Евгением Хайкиным. Александра Кужель выразила надежду, что эти переговоры закончатся достижением соглашения сторон. "Война не нужна никому"

Метки: Александра Кужель; евгений хайкин; рынок куяльник

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100