Odessa DailyМнениявойна на рынке «Куяльник»

Арест Евгения Хайкина, как зеркало нашего бесправия

Леонид Штекель

24 марта 2013 в 11:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вся компания клеветы вокруг ареста Евгения Хайкина, весь произвол силовых структур и судебный беспридел – это типовой сценарий нашего бесправия.

Арест Евгения Хайкина, как зеркало нашего бесправия

Система разрушения жизни, медленного убийства, которая, кстати, может ждать КАЖДОГО. Может кто-то думает, что сия чаша минует его – не минует! Рано или поздно, в той или иной степени, но эту кашу отведают все.

Я вовсе не думаю, что Евгений Хайкин такой уж весь белый и пушистый, что у него нет никаких пороков или недостатков. Но речь не об этом, а о ПРОЦЕДУРЕ.

Но сначала не о милиции и суде, а о неких «сопутствующих деталях».

Арест Евгения Хайкина 22 марта вызвал ярость у предпринимателей с рынка «Куяльник». Они собрались под знанием городского управления милиции на Преображенской 44 и требовали выпустить его. К ним присоединились предприниматели некоторых других рынков, в частности, рынка «Остров». Вечером 22 марта всего собралось на Преображенской, ну никак не меньше 100-150 человек.

И заказчики ареста Евгения Хайкина, а то, что они есть, уже сомнения не вызывает, решили ответить на это своими «публичными акциями».

Еще во время акции на Преображенской 44, к предпринимателям приехал Сергей Тронько – ответственный в обладминистрации за связь с силовыми структурами. Он клятвенно заверял, что лично Эдуард Леонидович «тепло и нежно» относится к предпринимателям, что он понимает важность их бизнеса для региона, и «хочет им помочь». Особой радости, по случаю обещанной помощи, собравшиеся не выразили. Но когда Сергей Тронько сообщил, что на следующий день в 10.00 глава обладминистрации собирает у себя по этому поводу силовиков для выяснения законности обыска рынка и ареста Евгения Хайкина, то предприниматели потребовали, чтобы их представители были на этой встречи.

Причем, это надо сразу подчеркнуть, что даже в эту минуту большинство предпринимателей были заинтересованы в конструктивном решении. И хотя раздавались крики, «пусть все пойдут к Матвийчуку», собравшиеся согласились, отправить к Матвийчуку трех представителей. Правда, Сергей Тронько не обещал их пустить на совещание с силовиками. «Они будут в моем кабинете», сказал он, «а потом я попробую  организовать их встречу с главой обладминистрации».

Предприниматели решили не идти все вместе к обладминистрации с пикетом, ведь власть обещала допустить представителей напрямую «к телу». И предприниматели утром пошли к суду.

Зато неизвестно откуда взявшиеся человек двадцать, спортивной наружности, молодые, с лицами, не тронутыми интеллектуальными заботами, приехали к зданию обладминистрации и встали с плакатами «Хайкин – вор!».

Предприниматели попробовали выяснить: кто эти люди, связаны ли они с рынком «Куяльник»… Список можно продолжить. Наталья Шарапова, предприниматель, попросила милицию выяснить, кто эти люди? Пауза несколько затянулась…

В общем, через некоторое время эти «борцы против Евгения Хайкина», сохранив свою анонимность, укатили в неизвестность.

Надо сказать, что еще вечером 22 марта по СМИ с некоего анонимного адреса статей началась рассылка материалов, объявляющих Евгения Хайкина супермошенником, чьи «подлые и гнусные действия с огромным трудом и проявлением личной храбрости были остановлены одесскими силовиками».

Вообще, после чтения этого «письма» возникало ощущение, что новую серию «Крестного отца» будут снимать именно о Евгении Хайкине. И вообще непонятно, почему он еще здесь, а не где-нибудь на Каймановых островах, например.

Вся эта кампания была сделана с размахом, за все это было, несомненно, довольно неплохо заплачено. Разумеется, возникало вопрос: а кто этот анонимный «борец с мошенниками». В письме, правда, указывалась некая фамилия, но она, без сомнения, была липовой. Но вернемся к «борцам с Хайкиным» спортивного телосложения.

К 10 часам предприниматели собрались у Приморского суда. Суд обещали начать в 12 часов, затем, перенесли на 12.30. Впрочем, в нашей стране, очередь в суде – обыденность. Ждать суда два-три-четыре, а то больше часов – привычка для любого человека, который там бывает достаточно регулярно. Любопытно не это.

На улице минусовая температура и очень сильный ветер. Однако собравшихся предпринимателей уже с раннего утра НЕ ПУСКАЮТ в здание суда. Майор из охраны суда «Грифон» заявил, что людей не пускают, так как сегодня суббота, выходной день. Кто-то из предпринимателей крикнул: «Евреи по субботам не работают?». Майор даже не улыбнулся.

Самое интересное, что суд в этот день работал. Да, в нем был ОДИН дежурный судья, тот, который и рассматривал, в частности, дело Евгения Хайкина. Но суд работал. Здание суда не является закрытым учреждением. То есть кто-то из начальства дал сознательную команду не пускать людей либо для того, чтобы подтолкнуть их к активным действиям – попробовать ворваться силой в здание суда, либо специально держать их на улице, чтобы люди не выдержали холода и разошлись.

Вообще подобные действия именуются в политике провокацией. Издевательством над людьми и полным презрением к их правам. Особенно это хорошо чувствуется на фоне рассуждений главы обладминистрации, как он «трогательно любит предпринимателей». Руководство Приморского суда, а это было сделано явно по приказу, как минимум, кого-то из руководства охраны суда, очень отчетливо показало, что люди для него пыль и прах.

Можно сколько угодно твердить, что мы демократическая страна, что у нас права человека… даже повторять противно, но показательны не слова, а дела. Людей выгнали на мороз, чтобы они либо протестовали – их можно было бы силой разогнать, либо чтобы заморозит их на ледяном ветре, чтобы они разошлись и отказались поддерживать Евгения Хайкина.

Увы, именно такие действия рождают в обществе ту ненависть и то бешенство, которое, не дай то Бог, может когда-нибудь выльется в бунты. Как там говорил Александр Сергеевич – «бессмысленный и кровавый». У нас не случайно уже и поговорка появилась, про автоматы, которые пора раздавать. И главные инициаторы подобных настроений, не некие «асоциальные элементы», «фашисты» и т.д. Руководство  охраны суда совершило 23 марта ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед гражданами. И это не мифические мошенничества Хайкина, а реальное, не придуманное преступление. Увы, отвечать за эти бунты будут не те, кто совершил эти преступления, а те, кто окажутся на пути бунта. Дай то Бог, чтобы я ошибался.

По словам майора «Грифона», отказавшегося назваться, судья решил, что в суде будут присутствовать только подсудимый, обвинение и защитник. Это решение он обосновывал тем, что сегодня суббота – выходной. То, что при этом суд работает, его не интересовало. Сначала собравшиеся молча приняли это заявление. Бесконечное ожидание и холод делали свое дело. Но затем люди потребовали, чтобы на суд были допущены собравшиеся журналисты, представители предпринимателей и родственник. Люди кричали, требовали допуска на суд особенно после того, как по телефону адвокат сообщил, что судья не принимал официального решения о закрытом судебном заседании.

После многочисленных требований людей, журналисты, представители предпринимателей и жена с сыном были допущены в здание суда.

Я сейчас не буду касаться самого судебного процесса – это отдельная тема. Вернемся к тем «спортивным противникам Евгения Хайкина», которые утром уже появились на сцене у здания обладминисрации. К моменту начала суда, эта люди появились уже и у здания суда.

То, как они себя вели, очень четко показывает, что этот «спортивный отряд особого назначения» явно собирался затеять драку с предпринимателями, мерзнувшими у решетки перед входом во двор здания суда. Но тут милиция постаралась – явно была команда до драки дела не доводить.

Журналисты пытались выяснить у собравшихся «спортсменов», какое они имеют отношение к Хайкину и рынку «Куяльник». Лишь один заявил, что он продает на рынке пополнение к телефону. Так ли это, проверить не удалось, но эти люди были мало похожи на продавцов чего-либо. Либо разве что, как в польском фильме «Ева хочет спать», где примерно такой же комплекции пан, подходил ночью к прохожим и предлагал недорого купит кирпич. И как ни странно – никто не отказывался! Но это, конечно, польская вежливость.

Никаких сомнений в том, что собравшиеся молодые люди наняты за деньги, конечно, ни у кого не было. Один из них признался предпринимательнице Натальи, что им «очень много заплатили и надо «бабки» отработать». Правда, к тому времени, когда я уходил из здания суда перед объявлением приговора, этих людей у ограды уже не было. «Бабки», видимо, отработаны.

Конечно, если бы речь шла только об анонимных доносах журналистам, о проплаченных митингах «протеста», об этом можно было говорить, как о некоей примете нашей жизни. Но вечером произошло нечто иное.

С того же адреса, с которого 22 числа рассылались пакости о Евгении Хайкине, была разослана служебная записка следователя Маргариты Галицкой, которая ведет дело кооператива рынка «Куяльник». И вот это уже интересно.

Какой властью должны обладать анонимные хулители Евгения Хайкина, чтобы иметь возможность разослать Справку по криминальному делу? Причем справка очень свежая, в ней упоминаются даже итоги обыска 22 марта и задержания Евгения Хайкина.

Об анализе этого документа мы поговорим в следующий раз. А сейчас кое-что иное.

В нескольких словах журналистам после объявления суда, Евгений Хайкин сказал, что дело это организовано чеченцами братьями Мусаевыми. Но вопрос не в них, а в тех силовиках, которые предоставили противникам Евгения Хайкина официальный документ для служебного пользования. Сразу вспоминается, что еще летом лично Эдуард Матвийчук направил Валерия Матковского, де-факто, защищать интересы владельца рынка «Куяльник» (братьев Мусаевых). Поэтому сегодняшние обещания Эдуарда Леонидовича «любить предпринимателей», как-то не естественно звучат.

А вот произвол и беспредел звучат естественно. Как и залог в 340 тысяч гривен по делу о мошенничестве, где нет ни одного документа, подтверждающего факт мошенничества.

Эх, хорошо в стране советской жить, Эх, хорошо в стране любимым быть!

Метки: эдуард матвийчук; евгений хайкин; рынок куяльник; братья мусаевы

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100