Odessa DailyНовости

Минобороны РФ создает отечественную "нацгвардию" для "реальной войны"

Odessa Daily

13 октября 2014 в 07:41

Минобороны планирует создать резервные армии из специалистов на «гражданке», которые продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будут периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определенные деньги за нахождение в составе спецвойск

Минобороны РФ создает отечественную нацгвардию для реальной войны

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Франца Клинцевича, являющегося зампредседателем комитета по обороне Госдумы.

«Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено», - рассказал он газете.

Полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что формирование резервных армий «поможет армии и резервистам всегда находиться в высокой боевой готовности». 

«Самое главное, что, если начнутся военные действия, резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить боевые задачи, которые на них возлагаются», - говорит он, отмечая, что заключить контракт с Минобороны и записаться в резервные армии смогут закончившие срочную или контрактную службу военнослужащие, за каждым из которых будет закреплено место в воинской части, что позволит ему, по мнению эксперта, совершенствовать свое боевое мастерство и быть готовым к реальной войне.

Как напоминает издание, вооруженные формирования активного резерва существуют в ряде зарубежных стран, в том числе в США, где есть Национальная гвардия, состоящая из контрактников, которые после службы в армии заключают с Пентагоном договор о регулярном участии в военных сборах и участию в занятиях по боевой подготовке.

Национальная гвардия США может быть активирована в чрезвычайных ситуациях губернатором штата для выполнения различных задач внутри страны. По решению президента США могут быть использованы для поддержки Армии и ВВС США, в том числе за пределами США. Численность Национальной гвардии на 2004 год составляла около 450 000 человек. Служба в Национальной гвардии добровольная и совмещается с работой по основной специальности.

Примечательно, что аналогичная структура - Нацгвардия - была создана и в Украине как ответ на войну пророссийских сепаратистов против Киева. В вооружённом конфликте на востоке Украины Национальная гвардия играет одну из главных ролей. 15 апреля 2014 года 350 бойцов Национальной гвардии, прошедших подготовку в учебном центре Новые Петровцы, наряду с членами Самообороны Майдана были направлены в район Славянска для участия в боях за город.
9 мая 2014 года Национальная гвардия участвовала в операции у здания Мариупольской милиции, что привело к многочисленным жертвам. 10 мая Нацгвардия отвела свои войска из Мариуполя, оставив воинскую часть № 3057, на территории которой осталось два БТР, три грузовых автомобиля и другое военное имущество, однако через месяц, Национальная гвардия вернула Мариуполь под контроль властей Украины.

На какие деньги и к какой конкретной войне собираются готовить российских резервистов, неизвестно, однако очевидно, что заявка на данный проект сделана Минобороны РФ в условиях международной изоляции России, сложившейся после ее вооруженной агрессии против Украины и «присоединения» Крыма, что было расценено на Западе как аннексия иностранной территории. Вместо желаемой цели - принуждения Украины к российско-азиатскому пути - Москва добилась всеукраинского вооруженного отпора российским наемникам и регулярным частям ВС РФ, а также общего усиления НАТО в Восточной Европе.

Отмечается, что в ближайшее время в соответствии с указанным проектом будут внесены изменения в законодательство об обороне.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; нацгвардия; минобороны рф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100