Odessa DailyНовости

Минобороны РФ впервые документально "открестилось" от задержанных ГРУшников

Odessa Daily

22 июля 2015 в 08:50

При этом ведомство пока не ответило ни на один запрос украинской стороны по информации об арестованных спецназовцах, сообщила адвокат одного из них

Минобороны РФ впервые документально открестилось от задержанных ГРУшников

Спустя два месяца после задержания двоих российских спецназовцев ГРУ в Донбассе, Минобороны России впервые документально заявило, что Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали в Украину якобы будучи уволенными из российской армии.

Об этом сообщает Газета.ру. На запрос члена Совета по правам человека при президенте РФ и директора проекта "Гражданин и армия" Сергея Кривенко ответил начальник управления учета военнослужащих Минобороны Сергей Боцвин. 

В ответе Минобороны говорится, что "действительно, указанные граждане [Александров и Ерофеев] ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ", однако "события, связанные с их выездом из РФ и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

 В свою очередь, адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что российское Минобороны пока не ответило ни на один запрос украинской стороны по информации об арестованных спецназовцах и не передавало никаких документов.

Российские ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье в Луганской области 17 мая. При этом российский консул посетил двух задержанных спецназовцев лишь 26 мая. 

Зато "бывшими военнослужащими" Минобороны России нарекло их уже на следующий день после задержания. В то же время сами спецназовцы опровергли это и заявили, что являются действующими военнослужащим вооруженных сил РФ.

До визита консула, 23 мая, российский журналист, бравший интервью у военных, посетил посольство РФ и попросил их посетить задержанных спецназовцев, однако там ответили, что у них выходной.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: Россия; минобороны рф; гру; спецназ рф

Odessa Daily


Новости по теме

08.01.16 в 08:43 Американское аналитическое агентство Stratfor: Начальник российской военной разведки умер в Ливане, а в не в Москве

21.11.15 в 10:14 Минобороны РФ: Каспийская флотилия нанесла ракетный удар по ИГИЛ, все цели поражены. Видео

05.11.15 в 16:47 Советник Путина подтвердил, что Савченко могут обменять на российских ГРУшников

01.11.15 в 10:17 Крым станет «центром отдыха и реабилитации» российских наемников

22.06.15 в 08:51 Швеция, Германия и Украина выполнят наблюдательный полет над территорией РФ

03.06.15 в 13:13 Одного из задержанных ГРУшников переводят в СИЗО

29.05.15 в 05:43 Если нас посадят, это будет ненадолго – пленный ГРУшник Александров

25.05.15 в 13:18 Юлия Латынина: Спецназовцы, когда им говорили, что Россия от них отказывается, считали это разводкой

22.05.15 в 12:17 Задержанный разведчик РФ Ерофеев: Ко мне пришли все, кроме представителей российского посольства. Видео

21.05.15 в 07:48 Российские военные убивают своих спецов на Донбассе, чтобы те не попали в плен

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100