Odessa DailyНовости

В РФ вышел из строя последний спутник обнаружения ракетной атаки, — российские СМИ

Odessa Daily

11 февраля 2015 в 10:35

В России вышла из строя старая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а запуск первого спутника новой системы «Тундра» состоится не раньше июня 2015 года

В РФ вышел из строя последний спутник обнаружения ракетной атаки, — российские СМИ

Об этом сообщает российское издание «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в ракетно-космической промышленности и Минобороны РФ.

По информации издания космический аппарат нового типа должен был заменить устаревшие спутники системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1» еще в 2013 году. Основной причиной задержки стала техническая неготовность аппарата.

«Теперь заменять нечего: последние аппараты 73Д6, запущенные в 2007-2008 годах, отработали сверх эксплуатационного срока и вышли из строя», — рассказывают источники «Коммерсанта».

Косвенным подтверждением этому служат данные американской системы «NORAD», не фиксировавшей корректировку спутников «Око-1» больше месяца.

Однако генеральный конструктор СПРН Сергей Боев заявил, что все ракетоопасные направления контролируются радиолокационными станциями, входящими в наземный сегмент системы.

«Космический эшелон позволяет засекать пуск вражеской ракеты приблизительно на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция. В серьезных способностях наземного эшелона системы сомнений не возникает», — заявили в Минобороны.

Напомним, в январе 2015 года в российском Генеральном штабе объявили о создании Воздушно-космических сил РФ.

«Аргумент»

Источник: argumentua.com

Метки: Россия; минобороны рф; космос; ракетная атака

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100