Odessa DailyМнения

Лебедевская коса может остаться только в учебниках

Odessa Daily

11 июня 2015 в 15:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В Татарбунарском районе продолжается варварское уничтожение уникального заповедного ресурса – Лебедевской косы.

Лебедевская коса может остаться только в учебниках

Еще в 2008 году Татарбунарская райадминистрация решила раздавать участки Лебедевской косы в аренду частным лицам под застройку. Ни явная противозаконность этих действий, ни протесты общественников и экологов не смогли тогда прекратить этот праздник чиновничьей щедрости за государственный счет. Год назад по результатам общественного инспектирования косы активисты подали заявление о преступлении, предусмотренном статьями 88 и 89 Водного кодекса Украины в районную прокуратуру. Прокурор И.И.Волков произвел проверку заявления, и дело было внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований за номером 42014160440000002 по Ч.3 ст.197-1 КК Украины. Однако, на этом дело и закончилось. Ныне лишь на первом километре косы расположилось 5 незаконных строений – не временные курени или любительски обустроенные причалы, а великолепные двух- и трехэтажные дома, обнесенные крепкими заборами.
19 мая съемочная группа Одесского кризисного центра инспектировала ситуацию на месте событий. «Застройщиками уже незаконно отчуждено более полугектара земли», – рассказывает активист Ирина Выхристюк. «По документам, это – стоянка для маломерных судов, а фактически – дом отдыха. Даже пробурена артезианская скважина. Юридически собственность на строение оформлена на подставное лицо, а фактическим владельцем самостроя является предприниматель Валентин Могильников. Документы на право собственности подделаны и сфальсифицированы», – возмущается народный эколог.
«Лебедевская коса – уникальное природное образование, важнейшая часть экосистемы всего юга Европейского континента–, - говорит доктор биологических наук Иван Русев, много лет сражающийся за судьбу заповедника. Это место отдыха множества видов мигрирующих птиц, место гнездования более сорока видов пернатых, в том числе и занесенных в Красную книгу Украины. Помимо того, что незаконное строительство попросту распугивает обитателей ареала, на косе процветает и банальное браконьерство. Ученый продемонстрировал около пятнадцати(!) рыболовных сетей, установленных у берегового уреза. Хищники в человеческом обличье нарушают не только запрет на ловлю рыбы во время нереста, но и бросают опорожненные сети на мелководье, где в них погибают водоплавающие птицы. Увы, руководство национального заповедника смотрит на удручающую ситуацию сквозь пальцы. «Коллектив парка, к сожалению, подбирается непрозрачно и работает не на государственную идею, а на выгоду отдельных лиц», – сокрушается Иван Русев.
Территория Лебедевской косы относится к национальному природному парку «Тузловские лиманы», защищена международной Конвенцией о Рамсарских угодьях, но законодательной защиты оказывается мало, когда приходится противостоять алчности чиновников и безразличию правоохранительных органов.

Владимир Саркисян

Метки: земля; заповедник; татарбунарский район; лебедевская коса

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100