Odessa DailyНовости

У Ялтинского заповедника отбирают 700 га ценных земель - экологи

Odessa Daily

24 сентября 2013 в 09:06

Под прикрытием строительства газопровода из Ялтинского заповедника изымают 700 га ценных земель

У Ялтинского заповедника отбирают 700 га ценных земель - экологи

Об этом сообщает экологическая группа "Печенеги".

Как отмечается в сообщении, в 2013 году без каких-либо законных оснований около 100 га земель Ялтинского заповедника оказались в пользовании посторонних владельцев.

По информации экологов, органы местного самоуправления Большой Ялты продолжают незаконные отчуждения территорий заповедника - согласно проектам генеральных планов Кореиза, Ялты и Алупки, которые предусматривают расширение данных населенных пунктов.

"Алупка уже приступила к их незаконному освоению, проект генерального плана Кореиза предусматривает его расширение на 452 заповедных гектаров, Ялту за счет земель заповедника предполагается расширить на 400 га", - говорится в сообщении.

Однако, наиболее кардинальные изменения конфигурации заповедника, говорят экологи, предусматривает разработанный в 2012 году "Проект изменения границ и расширения Ялтинского горно-лесного природного заповедника".

"В соответствии с ним более 700 гектар субтропических природных комплексов заповедника обменяют на участки горного пояса, представленные яйлами и буковыми лесами. Процедурно это должно выглядеть как изъятие из заповедника субтропических участков, что узаконит большинство упомянутых выше захватов земель и включение в него горных", - объясняют "Печенеги".

"Фактически, под прикрытием охраны одних ценных территорий делаются попытки "раздерибанить" другие - не менее ценные, уникальные для Украины, субтропические участки", - добавляют они.

По данным экологической группы, основанием для разработки "проекта расширения Ялтинского заповедника" стало поручение президента Украины от 08.08.2011 "О разработке предложений по расширению Ялтинского горно-лесного природного заповедника".

Средства на разработку данной документации – 1,788 млн гривен, выделенных из Государственного фонда охраны окружающей природной среды. Тендер на разработку проекта выиграло ООО "Торсистем Бутзбах Групп-Украина", которое до этого специализировалась на торговле.

На основании этой документации Минприроды подготовило соответствующий проект указа президента. Новшествами этого документа стало "упорядочение" территории заповедника и выделение 712,74 гектар для прокладки магистрального газопровода "Ялта-Форос-Севастополь".

Как отмечают "печенеги", в 2005 году при подобных же обстоятельствах газопровод требовал около 50 га. Еще около 50 га может быть изъята для организации полигона бытовых отходов Ялты и строительства дороги.

"Откуда появилась необходимость изъять еще около 600 га, и на какие цели они будут использоваться - вопрос риторический", - подчеркивается в сообщении.

На данный момент проект указа находится на доработке.

В экологической группе отмечают, что 9 февраля текущего года отправили открытое обращение к президенту с просьбой о введении моратория на выделение земель из Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Впрочем, это требование, по их словам, была проигнорировано - "подготовка к изменению конфигурации заповедника не прекращалась весь этот год".

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: Крым; земля; заповедник

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100