Odessa DailyНовости

Экстрадиция Савченко в Украину может продлиться до конца лета

Odessa Daily

28 апреля 2016 в 17:11

В том случае, если процедура будет проходить в ускоренном режиме. Адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко, похищенной спецслужбами РФ и незаконно осужденной на 22 года колонии по сфабрикованному делу об убийстве российских журналистов, Николай Полозов 29 апреля планирует оформить пакет документов для передачи подзащитной на Родину.

Экстрадиция Савченко в Украину может продлиться до конца лета

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"По конвенции о выдаче Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов. Запрашиваемая сторона обязана выяснить у экстрадируемого человека, согласен ли он ехать, не угрожает ли ему что-либо в этой стране. Эти документы она должна заполнить. Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим", – казал Полозов.

Он выразил надежду, что процедура будет проходить в ускоренном режиме.

"Вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Когда она подпишет эти документы, они передаются в Минюст, Минюст направляет их в суд по месту отбывания ею наказания, сейчас это СИЗО N3 города Новочеркасск. Суд должен принять решение. Плюс они должны получить от Украины признание приговора", – пояснил Полозов.
Он также заметил, что вся процедура представляет собой "в политическом смысле некий обмен".

"А приговор по Ерофееву и Александрову еще не вступил в силу. Он вступает в силу только 25 мая. И по ним такая же процедура. Поэтому мы можем говорить, что где-то до конца лета (завершится процедура экстрадиции, – ред.)", – добавил адвокат.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества.

27 апреля сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину. Савченко опасается их заполнять, подозревая, что они могут быть использованы не для возвращения в Украину, а для этапирования.

Источник: focus.ua

Метки: политзаключенные; экстрадиция; Надежда Савченко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100