Odessa DailyНовости

Жан-Клод Юнкер: "Сделаю все, чтобы обеспечить украинцам право путешествовать в ЕС без виз"

Odessa Daily

9 сентября 2015 в 16:43

Глава Еврокомиссии также заявил, что 160 тысяч беженцев должны быть распределены между странами ЕС по обязательным квотам.

Жан-Клод Юнкер: Сделаю все, чтобы обеспечить украинцам право путешествовать в ЕС без виз

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за предоставление украинцам безвизового режима с ЕС, а также пообещал сделать для этого все от себя зависящее.
«Я сделаю все, чтобы обеспечить в Европейском совете предоставление украинцам права путешествовать в ЕС без виз. Если условия будут выполнены — это должно быть сделано «, — сказал Юнкер, выступая с программной речью в Европарламенте в Страсбурге.
По его словам, «те, кто сомневается в том, что мы недостаточно уделяем внимания Украине, — неправы». «Ведь мы предложили на многих переговорах президенту Порошенко все, в чем нуждается Украина, о чем она просила. И мы будем продолжать в этом же направлении «, — заявил Юнкер.
Также председатель Еврокомиссии призвал ввести квоты для распределения беженцев в странах Евросоюза. «Эта мера должна иметь обязывающий характер, надеюсь, что участие будут принимать все», — подчеркнул он. При этом Юнкер отметил, что 120 тысяч беженцев должны быть распределены между странами ЕС в дополнение к тем 40 тысячам мигрантам, которых он предлагал принять еще в мае. Он также указал на целесообразность разработки постоянной системы распределения беженцев.
По словам главы Еврокомиссии, на конференции глав МВД стран ЕС 14 сентября он выступит с предложением обеспечить места для приема 160 тысяч человек. «Никакой лирики, никакой риторики, — заявил он. — Сейчас нужно действовать». Члены Европарламента встретили эти слова аплодисментами. Венгрии, Чехии и другим странам ЕС, несогласным с введением обязательных квот по приему мигрантов, Жан-Клод Юнкер напомнил о потоках беженцев из их собственных стран в XX столетии.
Глава Еврокомиссии также предложил ЕС создать список безопасных стран отбытия, в который, по его мнению, должны быть включены балканские страны и Турция. По словам Юнкера, в данный список следует вносить страны — кандидаты на вступление в Евросоюз, а также государства, соответствующие так называемым копенгагенским критериям. Это критерии вступления государств в ЕС, разработанные в 1993 году. Они требуют, чтобы в стране соблюдались права человека, принципы свободы и демократии. При этом глава ЕС отметил, что исключение из списка, например из-за нарушений прав человека, будет означать утерю возможности присоединения к Евросоюзу. Для мигрантов из государств, входящих в список безопасных стран отбытия, должны применяться обычные правила, действующие в настоящее время в ЕС.
А вот лицам, претендующим на получение статуса беженцев, необходимо предоставлять возможность работать в странах Евросоюза с самого первого дня. Юнкер призвал европейские государства внести соответствующие изменения в свои законодательства.
Глава Еврокомиссии также высказался за значительное усиление охраны внешних границ Евросоюза с помощью европейского пограничного агентства Frontex и предоставление иностранцам возможности легально иммигрировать в страны ЕС.
Накануне выступления Жан-Клода Юнкера в Венгрии полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы усмирить нелегалов, отказавшихся следовать в лагеря для временного содержания мигрантов. А датские власти отправили обратно в Германию 20 человек, которые не захотели проходить регистрацию в Дании, заявив, что они направляются в Швецию. Такая же участь ждет еще более 800 мигрантов.
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ

Источник: fakty.ua

Метки: евросоюз; беженцы; внешние границы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100