Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: В России уже есть две частные космические компании!

Odessa Daily

5 октября 2014 в 10:50
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Есть в России для них и две печальные вещи: таможня и санкции

Юлия Латынина: В России уже есть две частные космические компании!

Я люблю рассказывать какие-то духоподъёмные вещи и, как вы знаете, мне в основном приходится рассказывать духоподъёмные вещи об Элоне Маске и американской экономике. 

И даже две недели назад я сказала: можно ли вообразить в России частную космическую компанию. И сейчас я вам рада сообщить, что такая частная космическая компания существует, даже две. Одну, кстати, возглавляет мой старый знакомый Сергей Недорослев. Другую – она называется «Даурия Аэроспейс» – возглавляет человек, которого зовут Михаил Кокорич. Ему тридцать семь лет, и это действительно настоящий российский миллионер, который self-made man абсолютно, который продал в свое время компанию «Техносила» и на часть денег, которую он заработал с «Техносилы», которую он вытащил из болота, в которое её уронил предыдущий владелец, сбежавший с деньгами, испугавшийся кризиса…

Вот на часть этих денег господин Кокорич учредил компанию «Даурия Аэроспейс», которая, правда, запускает не ракеты, а спутники, но тоже ничего. Я на самом деле знала об этом ещё неделю назад, потому что ещё неделю назад сотрудники «Даурия Аэроспейс» написали мне возмущённое письмо со словами, что типа «чего вы говорите, что мы не существуем?» Но поскольку я на днях повстречалась с господином Кокоричем, я просто очень коротко расскажу эту историю, потому что она мне дико понравилась. Мне, во-первых, дико понравилось какого рода спутники «Даурия Аэроспейс» собирает и собирается запускать, потому что на самом деле она запустила только очень небольшое количество спутников, которые будут посылать сигналы морским кораблям от системы спутникового ориентирования в море. Но на самом деле её спутники будут осуществлять геосъёмку. Это, так сказать, были прототипы.

И в чём фишка? Государство же вещь очень неэффективная, причем как российское, так и американское. И государство предпочитает запускать большие спутники, потому что оно в 70-х годах запускало большие спутники. И в частности, например, телескоп «Хаббл», оказывается летает и использует у себя процессоры, которые приблизительно равны 386-му процессору по мощности. Ну потому что, когда «Хаббл» запускали – его с тех пор много раз ремонтировали, – то вот 386-й процессор был и лучшего не надо. А тем временем стало возможным делать маленькие спутники. Ноу-хау – это, конечно, проектирование, а собирать их можно не из каких-то эксклюзивных деталей, а собирать их можно, грубо говоря, из того же, из чего делается iPhone, причем понятно, что это детали гораздо более высокой степени надёжности, потому что их делается буквально миллионы.

И это новая такая фишка по всему миру, естественно не только у «Даурия Аэроспейс». Делаются такие маленькие спутники, они называются нано-спутники, хотя на самом деле они будь здоров – они до 10 килограмм, соответственно, они меньше жрут энергии, их очень легко ставить в ракеты, потому что ракета по-прежнему запускает два больших или три больших спутника, которые стоят до черта денег. И прямо в этой ракете, как на жёрдочках на специальных слотах можно насовать этих спутников и не ждать очень долго запуска.

И естественно, «Даурия Аэроспейс» не совсем российская компания в том смысле, что она, конечно, международная компания по двум параметрам. Помимо того, что у неё есть офисы в Мюнхене и так далее, она прежде всего рассматривает не Россию, как свой рынок,  – она рассматривает весь мир, как свой рынок. Она продает геосъёмку, более того, она продает уже сейчас с чужих спутников по своему собственному облачному сервису эту геосъёмку. Для нее Россия – маленький рынок. Это небольшая компания, она никогда не будет супербольшой также, как её конкурент Сергей Недорослев, видимо, но для них, ещё раз повторяю, рынок – это весь мир.

И меня очень порадовала бумажка, которую они мне показали. Я даже спросила: «Можно мне об этой бумажке сказать?» Они сказали: «Ну ладно. Власти-то знают». Это бумажка о том, что они свой спутник для запуска привезли буквально этим летом из Америки в Россию. И американцы, которые якобы нас ненавидят, которые страшно против нас вводят страшные санкции, – вот бумажка Госдепа, что да, компания «Даурия Аэроспейс» может ввезти это высокотехнологическое изделие в Россию. Это, кстати, к вопросу о том, кто кого ненавидит, и кто кому чего запрещает. Я представляю, если бы у нас в разгар всего этого дела случилось бы на нашей территории что-то такое высокотехнологическое и даже не высокотехнологическое – более высокотехнологическое, чем нефть, которое надо было бы вывезти в США – так крик был бы: «Национальное достояние! Кто позволил? Всех в тюрьму!»

И ещё последняя деталь, почему я об этом рассказываю – потому что мне ужасно нравится позитивное отношение к жизни. Позитивное отношение к жизни Михаила Кокорича для меня проявилось очень ярко, когда я его спросила: «А как же вы это всё ввозите? У нас же в России таможня». Это беспроигрышный вопрос, потому что я знаю, как работает российская таможня. Она из тебя высосет все соки. Если ты что-нибудь высокотехнологическое ввозишь: условно говоря, ты ввозишь микрофоны для сборки телефонов, так тебе на каждый микрофон нужно заполнять декларацию, как будто это студийный микрофон на сцене – замучаешься пыль глотать. Это такой беспроигрышный вопрос, потому что я знаю, что если спросить человека, который занимается минимально высокотехнологическими вещами, произнести слово «таможня», то два часа слёз тебе обеспечено. И Кокорич говорит: «Да, таможня, конечно сизый ужас, но давайте поговорим о другом…» и продолжает о другом.

И последняя печальная история, о которой я хочу рассказать как раз в связи с «Даурия Аэроспейс», что да, у Кокорича есть некие преимущества, связанные с тем, что он российская компания, прежде всего это российские инженеры, о которых он отзывается очень высоко. Во-вторых, это какие-то гранты, которые он всё равно получает от «Сколково». (Ну хоть один раз «Сколково» дало нормальным людям). И вообще, у них практически нет конкурентов, а в Америке у них было много конкурентов. Но самое печальное, что санкции сказываются и на них, они не ковальчуки, не тимченки – они совершенно независимая компания; но каждый раз, когда они приходят на Запад где-то просить денег, то даже не смотрят, что ты такое: А, ты российская компания – мы с тобой не работаем.

Источник: echo.msk.ru

Метки: Россия; российские компании; космос

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100