Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: «Он крут был на Валдае!»

Odessa Daily

27 октября 2014 в 13:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Если считать силой возможность посадить любого человека на территории страны или возможность отобрать любой бизнес, то, естественно, Путин сильнее Обамы

Юлия Латынина: «Он крут был на Валдае!»

Ю.Латынина: Давайте перед речью Путина, о которой, я думаю, у меня куча вопросов, поговорим ещё об одной истории, которая меня поразила на этой неделе. Это, конечно, история с врачом Алевтиной Хориняк.

А.Нарышкин: Да, на этот раз хорошая новость пришла из Красноярска. Алевтина Хориняк – это участковый терапевт, которая дала обезболивающие умирающему онкобольному. Проблема в том, что он не был прикреплён к её участку, и ФСКН в эту несчастную женщину (которой, кстати, много лет – по-моему, за 70) вцепилась мёртвой хваткой, и только со второго раза суд оправдал её, хотя просили для неё штраф. Я лично после этой истории уверовал в справедливость нашего суда, хотя раньше сомневался, честно скажу.

Ю.Латынина: Справедливость-то суда, но есть ещё такой вопрос активности самого ведомства. Три года 7 следователей имели Алевтину Хориняк, врача, за 286 рублей.

А.Нарышкин: А больше некого поиметь?

Ю.Латынина: Вы знаете, есть простой закон, который я много раз повторяла, что систему характеризуют не ошибки – систему характеризует реакция на ошибки. Я очень хорошо себе представляю, что в любой стране может случиться такая Алевтина Хориняк: какой-то следователь сойдет с ума. Но ему всегда начальство даст в какой-то момент окорот, а если оно ему не даст окорот, то это начальство принимает на себя ответственность за то, что происходит. Значит, ребята, смотрите: мы первые в мире по потреблению наркотиков, всех, в том числе и героина. У нас долго наркотики продавались легально, точнее – у нас продавалось легально через аптеки сырьё для производства наркотиков, так называемого «крокодила». Это были два лекарства: терпинкод и коделак – кодеиносодержащие, которые производила компания «Фармстандарт». И Владимир Владимирович Путин в это время, когда это всё происходило, и когда росли чудовищные цифры потребления «крокодила», – в это время заходил в аптеку и спрашивал препарат арбидол, который производила та же самая компания «Фармстандарт».

Про компанию «Фармстандарт» говорили, что у неё хорошие связи с бывшим министром здравоохранения госпожой Голиковой, и в проспектах «Фармстандарта», в их отчетах было указано, что «смотрите, как растут наши продажи, наши продажи растут арбидолы и наши продажи растут терпинкоды и коделак». Когда я приходила в Министерство здравоохранения при госпоже Голиковой и спрашивала: неужели вы не понимаете, что в России наркотический кризис, в России эпидемия от наркотика «крокодил», который ещё более смертелен, чем героин, потому что человек от «крокодила» сгнивает через несколько месяцев, и что эта эпидемия вызвана тем, что сырьё для производства этого наркотика продается в аптеках по демпинговым ценам. В Министерстве здравоохранения мне делали большие глаза и говорили: «Но у нас рынок. Мы не можем вмешиваться в рынок». Оказывается, мы не можем вмешиваться в рынок – это новость! Это хорошо бы было услышать в Гаагском суде акционерам ЮКОСа. Тем не менее, в конце концов в рынок всё-таки вмешались, на мой взгляд, не идеальным способом. Напомню, что просто запретили продажу кодеиносодержащих без рецепта. С моей точки зрения, достаточно было увеличить на них цены, вот просто увеличить цены, как на наркотики и на алкоголь, и таким образом, они бы оказывались неконкурентоспособными с героином.

Ну ладно, ввели рецепты – небо на землю не обрушилось, ничего особенного не произошло, эпидемия «крокодила» пошла на убыль. Зато появились соли и спайсы, про которые долгое время тоже на вопросы: «А что у вас вот прямо на «стене» прямо в интернете написано: «Продаются соли и спайсы»», ведомства соответствующие отвечали: «А мы не можем запретить их ввоз, потому что у нас нет на то соответствующих бумажек», что выглядело совершенно странно, потому что мы знаем, как у нас устроена таможня, мы знаем, как она может запретить ввоз чего угодно. Мы знаем, как из-за таможни срывается любая попытка поставки в Россию нормального современного оборудования, и вдруг именно перед наркотиками у нас опять рынок, а тут у нас опять свобода торговли. В случае терпинкода и коделака у нас рынок, а в случае поставки соли и спайсов у нас свобода торговли. Теперь вроде бы ФСКН дали возможность запрещать соли и спайсы, и с одной стороны, я должна расслабиться и получить удовольствие, а с другой стороны, это то самое ведомство, которое на моих глазах имеет врача Алевтину Хориняк, и мне как-то начинает казаться, что «вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь», что дело не в инструментах, а в музыкантах.

А.Нарышкин: Ваш вывод из этой истории? Распустить ФСКН, распределить полномочия между другими ведомствами, если они никак не могут справится с наркотиками, занимаются не тем?

Ю.Латынина: К слову говоря, ФСКН абсолютно искусственно созданное ведомство, которое в своё время создавалось – помните? – ещё для Черкесова, генерала, и в общем-то не затем, чтобы они боролись с наркотиками, а чтобы они слушали враждебные им кланы силовиков, что кончилось посадкой генерала Бульбова. В любом случае, да, с моей точки зрения, такого ведомства не должно существовать, что разумней бороться с наркотиками в рамках МВД. Другое дело, что у нас и МВД ни на что не способно. И МВД для начала надо распускать и набирать всех других, как в Грузии, но это уже тема для следующего разговора.

 

А.Нарышкин: Перейдем к Путину, о котором вы уже несколько раз в течение передачи говорили. Вот на этот счёт, по поводу Путина несколько вам сообщений. Во-первых, от Дмитрия Мезенцева: «Кому была адресована речь Путина на Валдае?» – такой общий вопрос. Я от себя добавлю: Что вы извлекли из этой речи. А Евгений Камышин – просто от него утверждение: «Юлия, согласитесь, что он крут был на Валдае».

Ю.Латынина: Знаете, мне с этим трудно согласиться вот почему. Я тут вначале нашего эфира говорила о самых разных вещах: от проблем, которые Россия будет испытывать со своим газом и со своими финансами до истории с Алевтиной Хориняк, которую преследовали 7 лет, потому что, видимо, крупней её наркодилеров не нашлось. Мне, если честно, было бы приятнее, если бы Владимир Владимирович Путин как-то прояснил эти, более существенные для благополучия жителей России вопросы. А ещё лучше – вообще бы не прояснял и ничего бы не говорил на эту тему, а просто что-нибудь сделал на эту тему. Например, распустил бы ФСКН и реформировал бы МВД. Или там сказал, что деятельность современных российских государственных нефтяных компаний ни на что не годится. Или проанализировал бы с экономической точки зрения контракт «Газпрома» с Китаем.

Вместо этого мы слышим большие рассуждения на тему геополитики. Честно говоря, мне кажется, в Кремле не очень понимают, что как ни странно геополитикой в наше время, когда кончились империи и монархии, – демократии просто не занимаются, потому что очень сложно заниматься геополитикой, когда у тебя через 4 года выборы. Вот если вы посмотрите на страну под названием США, то вот республиканцы уже несколько лет пытаются поиметь президента Обаму за то, что у них в Ливии убили посла, и очевидно, что американское государство ведет себя не лучшим образом. И внутренней публике на это начхать. Очень часто говорят, что Обама слабый президент Америки, но это происходит потому, что Обама абсолютно адекватен состоянию американского избирателя, который на самом деле не нуждается ни в какой сверхдержаве. Нет у американского избирателя запроса на геополитику.

А.Нарышкин: Юлия, а Обама, кстати, сильнее Путина, вот так, по своим характеристикам?

Ю.Латынина: А вы знаете, это как считать. Гитлер и Сталин были, бесспорно, самые сильные лидеры в 40-х годах. Что считать силой. Если считать силой возможность посадить любого человека на территории страны или возможность отобрать любой бизнес, то, естественно, Путин сильнее Обамы.

А.Нарышкин: Какие вы интересные параллели проводите.

Ю.Латынина: Но если считать силой государства возможность реформировать государство и желание его жителей жить по тем законам, которые государство диктует, простите, если бы хотя бы считать экономическую мощь Америки и России, то этакая мощь не то, что несравнима, но эти страны живут, к сожалению, в разных столетиях. И в этом смысле этого не хотят понять наши власти, что, допустим, сложно соревноваться Золотой Орде – с Британией 19-го века. Они просто жили в разное время. Золотая Орда может считать себя более сильной, но она как бы не понимает, видимо, как живет Британия в 19-м веке. И то же самое, к сожалению, происходит, как я уже сказала, в современном мире, где так называемая политика, к сожалению, является уделом тех стран, которые по какой-то причине считают себя обиженными всем миром. Вот исламисты очень любят геополитику. Они всё время рассказывают, что проклятые американцы их ненавидят.

А.Нарышкин: Путин - скрытый исламист?

Ю.Латынина: На самом деле мы понимаем, что движет исламистами. Исламистами движет сознание, к сожалению, собственной ущербности, и когда их страна сидит полностью в дерьме, они говорят: «Зато мы духовные». Точно так же Венесуэла, Боливия. Если вы приедете в Боливию, там на каждом заборе будет написано слово из трёх букв, это слово: «Ево» – это имя их президента. Еще там будет написано: «Долой США!» Я не уверена, что США, особенно средний избиратель в США знает, где находится эта Боливия и точно помнит, она в Африке или в Азии, или где-то около Австралии.

Вот я боюсь, что в Кремле сложился некий образ мира, а может быть, у меня такое впечатление – это моя личная гипотеза: что где-то в начале 2000-х годов, когда мы ещё дружили со всем миром, то у людей правящих Кремля было твёрдое сознание, что есть некий Бильдербергский клуб или сионистский заговор, или масонский заговор вот этих развитых держав, которые правят миром в рамках вот этой самой геополитики, и люди в Кремле очень надеялись туда попасть. А к 2003-му году, где-то к иракской войне и раскулачиванию ЮКОСа стало ясно, что их туда не берут, они очень обиделись, и так как они туда не попали, они решили показать этим нехорошим людям, которые их не взяли, почём фунт лиха. И собственно, вся политика России с того времени – она, к сожалению, строилась всё дальше и дальше на представлении о том, что миром движут некие тёмные силы, которым мы, честные люди, должны дать отпор.

Ведь что произошло в Украине, в чём трагедия российско-украинской войны (будем называть вещи своими именами) – что при Януковиче Украина была полностью пропитана российскими агентами, что силовики украинские не совсем понятно, кому служили: Украине или Кремлю; и вдруг случился Майдан. В Кремле решили, что всё это дело рук США, и возник вопрос: Как это? Это было наше государство, это государство наши спецслужбы контролировали снизу доверху, как вот паразит саккулина контролирует краба, в которого он заселился – и мы проморгали этих проклятых американских агентов, которые действовали ещё тоньше!

И дальше возникла ситуация абсолютное qui pro quo, потому что Кремль организовал в Донецке и Луганске то, что ему казалось, США организовали на Майдане. И когда Кремль требовал от американцев: «Отдайте нам Украину», американцы не понимали о чём, речь, потому что – как они её могут отдать, если они её не брали. Дальше пошли нарастания. Если вы посмотрите на эту речь Путина, там, например, говорится о том, что американцы используют исламских экстремистов, но это отзвуки, видимо, тех теорий заговора, которые сейчас бродят в Кремле, потому что сейчас уже у нас рассказывается, что ISIS – это вот Исламское государство Ирака и Леванта типа это сделали американцы, потому что им нужен хаос на Ближнем Востоке. А почему они борются с лихорадкой Эбола в Африке? Потому что они хотят захватить всю Африку. Правда, Африку уже захватили китайцы.

И вот если жить в этом ужасном мире, то что тут можно сказать? Тут можно сказать только одно. Есть реакция нормального человека. Нормальный человек имеет право на любые реакции, в том числе, он имеет право на ненависть, в том числе, на абсолютно безосновательную ненависть. Вот представьте себе, дети ходят в школу, приходит Вася и говорит: «Я Петю ненавижу». – «Почему?» – «А вот просто ненавижу и всё». Вася имеет право ненавидеть Петю. Но представьте себе, Вася приходит и говорит: «Меня все не любят: Петя меня не любит, Миша меня не любит, Галя меня ненавидит…». У вас такое впечатление, что с Васей, наверное, что-то не то.

А.Нарышкин: Юля, у нас минута до конца эфира.

Ю.Латынина: Да. И это, собственно, самое главное, о чем я хотела сказать, потому что, когда государство или человек начинает рассказывать не что ОН кого-то не любит, или ОН кому-то причинил зло, а что его ВСЕ не любят, и что они ВСЕ, правда, вокруг богатые, зато он духовный, хотя у него, у духовного, самая большая доля наркоманов и самая большая доля детей, которые растут без родителей. Вот тогда начинает возникать подозрение, что дело не в том, что его все не любят, а в том, что в нём самом глубоко что-то очень не в порядке, как у пьяницы, который сидит по уши известно в чём и рассказывает, что все его не уважают; и что начинать реформы надо с себя. В частности. С той же Алевтины Хориняк, а не с того, чтобы бороться с Америкой, как Ево Моралес и Уго Чавес и бен Ладен Усама.

Код доступа, Радио «Эхо Москвы»

Источник: echo.msk.ru

Метки: Россия; власть; путин

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100