Odessa DailyБизнес

Военный сбор не взимается с доходов, полученных от предоставления недвижимого и движимого имущества в аренду

Odessa Daily

26 сентября 2014 в 14:06

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам;

Военный сбор не взимается с доходов, полученных от предоставления недвижимого и движимого имущества в аренду

Выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры (п. п. 1.2 п. 161 подраздела 10 Раздела ХХ Налогового кодекса Украины).
Гражданско-правовые отношения урегулированы Гражданским кодексом Украины (далее – ГКУ), согласно ст. 626 которого договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Статьей 759 ГКУ определены правовые отношения о найме (аренде). Так, согласно этой статье по договору найма (аренды), наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок. За пользование имуществом с нанимателя взымается плата, размер которой устанавливается договором найма (ст. 762 ГКУ).
Вместе с тем, нормами ГКУ предусмотрено заключение других гражданско-правовых договоров, в частности, договора подряда (ст. 837 ГКУ) и договора о предоставлении услуг (ст. 901 ГКУ), соответственно условиям которых одна сторона (подрядчик/исполнитель) обязуется выполнить работу/предоставить услугу, а другая сторона (заказчик) оплатить выполнение указанной работы/услуги, что в пределах бухгалтерского учета подтверждается первичными документами, в частности, актами выполненных работ (актами приема – передачи).
Поскольку под объектом налогообложения военным сбором следует понимать доход, который начисляется налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма на основании заключенных трудовых договоров (контрактов) и гражданско-правовых договоров, сумма дохода начисленного (полученного, выплаченного) в виде арендной платы, которая выплачивается субъектом хозяйствования по договору аренды недвижимого (подвижного) имущества физическому лицу, не является объектом налогообложения военным сбором.
С разъяснениями относительно взымания военного сбора можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данные разъяснения в категории 132.02).

Пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области

Метки: аренда; недвижимость; военный сбор

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100