Odessa DailyБизнес

В Украине замер рынок недвижимости

Odessa Daily

23 августа 2016 в 13:30

Покупатели выжидают и опасаются девальвации. В конце лета на рынке недвижимости Украины наблюдается прогнозируемое затишье: покупатели все еще выжидают, как поведут себя застройщики в условиях ожидаемой девальвации гривни.

В Украине замер рынок недвижимости

При этом по итогам первого полугодия 2016 года ввод жилья в эксплуатацию сократился. За шесть месяцев было введено 3 млрд 291 млн кв. м, что на 0,7% меньше, чем годом ранее. Сокращение стало вполне ожидаемым на фоне урезанных инвестиций в строительство и сокращения реальных доходов населения. Экономика демонстрирует слабый рост, а застройщики, похоже, избрали выжидательную позицию – в ближайший несколько месяцев станет понятно, стоит ли спешить с возведением новых метров или подождать лучших времен.
Наиболее активными в сфере жилищного строительства вновь оказались Киевская, Львовская, Одесская, Ивано-Франковская области и Киев. Там в первом полугодии текущего года введено в эксплуатацию 54,3% общего объема жилья. При этом в Киеве введено 8,9% кв. м. Это на 34,8% меньше показателя аналогичного периода 2015 года. Тенденция к уменьшению возводимых объектов в Киеве не нова. Столица все еще не может разобраться с некоторыми долгоиграющими проектами, а застройщики подтверждают, что найти землю под свои объекты стало слишком сложно.
Традиционно спросом у покупателя пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Экономическая ситуация в стране корректирует и покупательский спрос, и активность застройщиков в регионах. Там, в отличие от Киева, в большинстве своем лидирует именно вторичный рынок, в то время как девелоперы нового фонда стараются заманить клиента гибкими условиями рассрочки и акциями.
Ожидаемая девальвация гривни влияет на активность покупателя. Он выжидает в надежде новый виток падения долларовых цен.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: застройщики; квартиры; недвижимость; право собственности

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100