Odessa DailyНовости

В России допустили срыв строительства «Южного потока»

Odessa Daily

26 ноября 2014 в 17:07

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев допускает, что Россия не сможет построить в Европе «Южный поток». По его словам, перспектива строительства упирается в наличие у Евросоюза «спроса на снижение рисков» поставок топлива.

В России допустили срыв строительства «Южного потока»

«Южный поток» — это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим «Южный поток», если этого спроса нет, то мы не будем его строить", — сказал он.
Улюкаев возложил на Евросоюз всю ответственность за возможные нарушения гарантий поставок газа, если «Южный поток» не будет введен в строй.
При этом российский министр заявил, что Россия в состоянии обеспечить поставки газа как для Запада, так и для своих восточных соседей, в частности Китая. В этой связи Улюкаев отметил, что Россия лишь планирует диверсифицировать круг своих покупателей.
Напомним, против строительства «Южного потока» решительно выступает Европейская комиссия. Там требуют, чтобы страны ЕС, которые ранее подписали с Россией договоры о строительстве газопровода «Южный поток», привести всю документацию в соответствие с требованиями так называемой Третьей энергетической хартии, которая была утверждена руководящими органами ЕС. Она, в частности, запрещает компаниям — поставщикам газа владеть в той или иной форме газораспределительными сетями. Именно этот пункт хартии и нарушают договоры «Газпрома». Часть европейских стран приостановили строительство «Южного потока» на своих территориях.
Между тем, Венгрия продолжает оказывать политическую поддержку этому проекту. В ответ Еврокомиссия уже пригрозила Будапешту ответными мерами.

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; строительство; Южный поток

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100