Odessa DailyБизнес

В Одессе водитель авто на еврономерах выиграл суд у таможни

Odessa Daily

30 ноября 2017 в 15:24

Водитель автомобиля с польскими номерами выиграл суд против таможни и избежал штрафа на 500 тыс. грн

В Одессе водитель авто на еврономерах выиграл суд у таможни

В Одессе водитель автомобиля BMW 320D с польскими номерами выиграл суд у таможни, оштрафовавшей его на 500 тыс. грн. Об этом сообщает Думская.

Постановление Одесской таможни о привлечении водителя к ответственности за нарушение таможенных правил отменил Малиновский райсуд Одессы.

5 мая 2016 г. сотрудники Измаильского отдела полиции остановили авто с польскими номерами. Проверив документы, они сообщили о факте использования украинцем авто с иностранной регистрацией в Одесскую таможню.

Таможенники постановили взыскать с водителя свыше 500 тыс. грн - 300% от суммы якобы не выплаченных таможенных платежей. Согласно постановлению, "транспортное средство, ввезенное на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовалось как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы".

Водитель в своем иске просил отменить это постановление как незаконное. По словам истца, машину ввез в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему. Согласно ст. 380 Таможенного Кодекса, гражданам-нерезидентам разрешается ввозить в Украину транспортные средства личного пользования - на срок до одного года.

При этом водитель утверждает, что он не интересовался и не обязан знать, в каком режиме был ввезен автомобиль, были ли получены ввозившим какие-либо таможенные льготы. Он не мог иметь умысла нарушить таможенные правила, поскольку не является ни собственником транспортного средства, ни лицом, ответственным за соблюдение правил таможенного режима.

Читайте также: В Украине незаконно находится 64 тысячи авто на "бляхах" - ГФС

Судья согласилась с доводами истца и отметила, что ответчик, то есть таможенники, не смогли доказать факт нарушения таможенных правил.

Таможня не обжаловала постановление Малиновского райсуда, и оно вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Одессе владелице авто с литовской регистрацией выписали штраф в 3 млн грн.

Источник: biz.liga.net

Метки: Одесса; таможня; суд; автомобили; регистрация; еврономера

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100