Odessa DailyБизнес

«Упрощенцы» Одесщины с начала года направили в бюджет почти 92 миллиона гривен единого налога

Odessa Daily

14 марта 2014 в 16:48

Это на 19 миллионов гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. За два месяца прошлого года было уплачено 73 миллиона гривен. На упрощенной системе налогообложения работает свыше 11 000 юридических лиц и почти 71 000 физических лиц - предпринимателей.

«Упрощенцы» Одесщины с начала года направили в бюджет почти 92 миллиона гривен единого налога

Самой многочисленной и популярной группой плательщиков единого налога остается вторая. В ней насчитывается около 41 000 предпринимателей.
Напомним, что 1,2,3 и 5 группы предназначены для осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, а 4 и 6 группы - юридическими лицами.
В 2013 году для плательщиков единого налога был введен ряд положительных новаций. Так, в частности, для 2-й группы - введено предоставление отчетности раз в год, а не ежеквартально, а для плательщиков 5-й группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно.
Для упрощения документооборота с 2014 года налогоплательщикам, которые работают на упрощенной системе налогообложения, свидетельства плательщика единого налога уже не выдаются. Вместо свидетельства зарегистрированный плательщик может по желанию бесплатно получить извлечение из Реестра плательщиков единого налога, которое действует до внесения изменений в Реестр.
Также, субъекты хозяйствования имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, и по собственному решению на протяжении года они могут изменять группу или ставку налога.
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: единый налог; плательщики; налогообложение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100