Odessa DailyНовости

Руфер Мустанг готов дать показания украинским следователям по делу о вандализме на московской высотке

Odessa Daily

1 октября 2014 в 06:54

Украинский руфер Мустанг (Павел Ушевец) пока не собирается общаться с российским следователями, однако готов дать показания их украинским коллегам по делу о перекраске шпиля сталинской высотки в цвета украинского флага

Руфер Мустанг готов дать показания украинским следователям по делу о вандализме на московской высотке

Об этом сообщила адвокат Ольга Лукманова, которая защищает другого фигуранта этого дела, передает РИА Новости.

«Он готов дать показания, но у себя на родине. Следователь должен оформить международное поручение и отправить его на Украину», — сказала Лукманова.

Адвокат сообщила, что сейчас разрабатывается юридическая сторона процедуры допроса. После оформления всех документов украинские следователи смогут провести допрос Павла Ушевца и передать данные российским коллегам.

По словам Лукмановой, следователи намерены просить суд продлить домашний арест четверым парашютистам, которые совершили прыжок с крыши высотки в тот день, когда звезда на ней была перекрашена в цвета украинского флага. При этом, следствие обещает смягчить обвинение, исключив из него вандализм и оставив только хулиганство.

Ранее Мустанг в эфире ток-шоу «Храбрые сердца» на канале «1+1» продемонстрировал доказательства своей вины: кроссовки, измазанные краской. Он сделал это, чтобы облегчить задачу российским следователям в расследовании этого «преступления века» и чтобы они отпустили невинных молодых людей, на которых российское правосудие вешает «подвиги Мустанга». Руфер признался: он думал, что его арестуют уже в аэропорту, потому что в этот день в Украину летело не так много самолетов. Но в пользу украинца сказалось тугодумие и лень российских следователей. Украинский руфер добавил, что может один кроссовок отправить в Следственный комитет РФ, если там с ним свяжутся. Второй же кроссовок он выставил на аукцион, деньги от его продажи пойдут на нужды бойцов АТО.

В разгар украино-российского конфликта экстремал «Гриша Мустанг» раскрасил звезду на сталинской высотке в Москве в цвета украинского флага, а после сумел продать видео российскому телеканалу LifeNews за $5 тыс. и передать все деньги украинскому батальону территориальной обороны "Донбасс". Позже Мустанг заявил, что готов сдаться российским органам правосудия в обмен на Надежду Савченко. Между тем, российские правоохранители задержали четверых обвиняемых по делу. Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина помещены под домашний арест до 19 октября. Всем им предъявлены обвинения по двум статьям — «вандализм» и «хулиганство».

Таганский суд Москвы заочно выдал санкцию на арест руфера Мустанга, сейчас он объявлен в розыск.

Источник: amurburg.ru

Метки: Москва; следствие; высотка; руфер Мустанг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100