Odessa DailyНовости

Россия испытывает в шведских водах новейшие подлодки

Odessa Daily

23 октября 2014 в 08:41

Россия испытывает в водах Швеции новейшие подводные лодки для выявления проблемных аспектов их функционирования, предположил Пол Шварц - эксперт по российской военной технике Центра Стратегических международных исследований (CSIS), пишет газета Svenska Dagbladet

Россия испытывает в шведских водах новейшие подлодки

По его мнению, таким образом Москва намерена, с одной стороны, выяснить боеспособность своих кораблей в реальных условиях, с другой - заставить Запад считаться с Россией.

«На первый взгляд, неумно выглядят попытки разгневать шведов, подглядывая за ними с их территории, ведь это лишь увеличит число противников России, - заявил Шварц и продолжил. - Однако в свете украинских событий Россия заинтересована в поддержании присутствия в Балтийском море, чтобы с ней считались».

На вопрос корреспондента о том, продиктовано ли поведение российских военных параноидальной привычкой подозревать везде врагов, эксперт усомнился в такой версии.

«Это кажется маловероятным в данном случае, учитывая, что Швеция не принадлежит к числу главных врагов России», - отметил он, настаивая на том, что Балтийский флот РФ попросту преследует цель проверить, насколько хорошо работает новейшее подводное оружие-невидимка, и использует для этого шведские воды как своего рода полигон.

«Русские вложили значительные средства в новые дизель-электрические подводные лодки. С геополитической точки зрения не вполне ясно, почему они выбрали для этих целей именно шведскую территорию. Возможно, таким образом они хотят проверить свои подводные лодки в среде современных противолодочных систем [Швеции]», - выразил мнение аналитик, отметив среди прочего, что Россия сейчас разрабатывает подводные мини-лодки.

Он затруднился назвать, какой именно объект скрывается в водах Швеции, вооруженные силы которой до сих пор не нашли таинственный аппарат. В то же время Шварц заявил, что Россия в течение многих лет отставала в сфере военных подводных технологий, и лишь в последнее время пытается модернизировать подводное оборудование.

«Военный флот Советского Союза имел значительно больший потенциал и был гораздо более продвинутым для своего времени, поскольку СССР инвестировал значительные средства в военное строительство. Россия же начала модернизировать свой флот лишь в последние годы», - сказал эксперт.

Отметим, что до прихода в CSIS Пол Шварц работал в том числе в оборонной промышленности, занимаясь проектами НАСА и развитием истребителей F22.

Как сообщалось ранее, шведские вооруженные силы выразили готовность при необходимости применить военную силу против предполагаемой иностранной подводной лодки, предположительно скрывающейся в территориальных водах близ Стокгольма. Ранее шведская разведка на аварийной частоте перехватила информацию о подводном судне, терпящем бедствие в районе Стокгольмского архипелага. В СМИ сообщается, что в западне, вероятно, оказалась российская атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» с ядерными боеголовками на борту. Минобороны России опровергло информацию об этом.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; Швеция; испытания

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100